Загранпаспорт по Интернету«Правда ли, что подать документы на оформление заграничного паспорта можно не выходя из дома, воспользовавшись сетью Интернет?

М. Егорова».

Отвечает начальник отдела Управления федеральной миграционной службы России по РБ в г. Кумертау, подполковник внутренней службы Анна Головяшкина:

– Да, так оно и есть. С апреля 2010 года УФМС России по Республике Башкортостан оказывает государственные услуги в электронном виде. Это касается выдачи заграничных паспортов, выдачи и замены паспортов гражданина РФ, регистрационного учета граждан, предоставления адресно-справочной информации. Иностранные граждане также могут обратиться с заявлением в электронном виде для оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации.

Чтобы воспользоваться данной услугой, гражданину необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг Правительства Российской Федерации – www.gosuslugi.ru. Ссылка на оказание государственных услуг выложена на сайте УФМС России по Республике Башкортостан.

На портале представлены формы документов, образцы их заполнения, даны разъяснения о порядке действий. Далее, следуя по указанным ссылкам, нужно пройти первичную регистрацию. Все персональные данные защищены от доступа посторонних лиц.

Затем заявителю поступит запрос на мобильный телефон в виде СМС-сообщения и письмо на электронный почтовый ящик на подтверждение регистрации на Портале государственных услуг. После удачной регистрации заявитель получает пароль для доступа к электронным услугам, который придет заказным письмом по обычной почте. Пароль понадобится для дальнейших авторизаций в «Личном кабинете». Используя пароль, необходимо зайти в «Личный кабинет», выбрать ссылку ФМС-оформление заграничного паспорта, внимательно заполнить все пункты заявления, вставить в нее свою фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Через «Личный кабинет» можно отслеживать этапы оформления заявления. Например, статус «принято» означает, что все заполнено без ошибок, а статус «возврат» означает, что в анкете допущена ошибка. Если заявление принято, оно проходит дальнейшие этапы проверок, и в случае положительного результата статус «принято» меняется на «приглашение». Тогда заявитель увидит на специальном поле информацию о том, когда, куда и в какой кабинет нужно подойти, взяв с собой оригиналы документов, подтверждающие данные, указанные в анкете, и квитанцию об оплате госпошлины.

Нужно сказать, что заявления, отправленные в электронном виде, рассматриваются вне общей очереди.

Для оформления паспорта нового поколения (биометрического) необходимы: заполненная анкета-заявление в двух экземплярах, заверенная по месту работы, учебы, оригинал паспорта гражданина РФ и его копия, заграничный паспорт (если имеется), квитанция об оплате государственной пошлины, копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров по месту работы, справка с места учебы (для учащихся и студентов), 2 фото (цветные, размером 3,5 на 4,5), военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации – форма №32 (для граждан призывного возраста).

Для оформления паспорта старого образца необходимы: заполненная анкета-заявление в двух экземплярах, заверенная по месту работы, учебы, копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров по месту работы, справка с места учебы, оригинал паспорта гражданина РФ и копия, квитанция об уплате государственной пошлины, 4 фотографии (они могут быть на матовой бумаге, черно-белыми или цветными, размером 3,5×4,5), заграничный паспорт (если имеется), военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации – форма №32 (для граждан призывного возраста).

Бланки заявлений и квитанций размещены на сайте УФМС России по Республике Башкортостан – www.fmsrb.ru, что позволяет без проблем их заполнить, а при необходимости и распечатать.

Комментарии
проишествия:

Где то я это уже видел

журналистика:

Мне кажется очень полезная штука.

Добавить комментарий