И почему зарплаты не прибавляются так же часто, как растут тарифы ЖКХ? Вопрос, конечно, интересный и, скорее, риторический. Наше мнение по этому поводу не существенно – видимо, есть такая необходимость и совокупность причин у ресурсоснабжающих организаций, чтобы традиционно в середине лета наращивать цены за коммуналку…

Вот и сейчас уже стало известно, чего нам ждать в нынешнем июле. В Башкирии утверждены стандарты стоимости услуг ЖКХ на второе полугодие 2020-го и первое полугодие 2021 года. Цены на электроэнергию вырастут на 5%, газ – на 3%, на другие коммунальные услуги в среднем – на 3-4%. В целом рост коммунальных платежей по республике составит 4,1%.
Конкретно в Кумертау, сообщили нам в МУП «Жилкомсервис», с 1 июля будут действовать следующие тарифы на комуслуги: водоотведение (канализация) – 16,13 рубля за кубометр, питьевое водоснабжение (холодная вода) – 26,26 рубля за кубометр, электрическая энергия – 3,33 рубля за киловатт в час, тепловая энергия – 1751,05 рубля за гигакалорию. Рост составит 3 % за воду и тепло, стоимость электроэнергии вырастет на 5 %. За газ новые тарифы станут известны чуть позже, пояснили нам в кумертауском отделении «Газпром межрегионгаз».

Между тем напомним, Правительством РФ приняты меры для того, чтобы помочь нести бремя оплаты за жилищно-коммунальные услуги наиболее нуждающимся гражданам. Постановлением от 2 апреля этого года были внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг малоимущим.
А именно, с 1 апреля по 1 октября для тех, у кого истекает срок предоставления субсидии, она предоставляется в том же размере еще на полгода в беззаявительном порядке. При последующем обращении сумму пересчитают исходя из представленных данных, и если выплаченная субсидия окажется больше положенного, то разницу возвращать не придется, а если меньше, то государство доплатит. 

 Также скорректирован перечень документов (сведений), необходимых для субсидирования. Некоторые необходимые для оформления документы заменяются сведениями о них, которые затем подтверждаются в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.
По вопросам получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям необходимо обращаться в МФЦ.

Газета "Кумертауское время"