«Многие кумертаусцы, не от хорошей жизни, наверное, свой отдых предпочитают проводить за пределами России. Понятно, что с необходимостью оформления загранпаспорта сталкивается все больше людей. Приходится обращаться в столичный офис миграционной службы. Но говорят, что для этой цели можно воспользоваться порталом электронных услуг. Расскажите о нем подробнее.
З. Аглиуллина».

Отвечает начальник ОУФМС РБ в г. Кумертау А. Головяшкина:

– Уже год в России функционирует единый портал по оказанию государственных услуг в электронном виде – www.gosuslugi.ru. Республиканское управление ФМС активно участвует в работе этого портала, предоставляя гражданам такие услуги, как подача заявлений на выдачу загранпаспорта, получение услуги по регистрационному учету граждан, адресно-справочной информации, подаче документов на выдачу и продление вида на жительство в Российской Федерации, на выдачу разрешений на временное проживание, а также оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в нашу страну.

Самой популярной услугой на портале остается оформление заграничного паспорта. Это просто и удобно, ведь заявление может быть заполнено и направлено в любое время суток, независимо от выходных и праздничных дней, с любого компьютера, имеющего доступ к Интернету.

При подаче заявления на оформление загранпаспорта чаше всего ошибки возникают при заполнении анкеты. Они могут стать причиной возврата документов. Чаще всего заявитель предоставляет неполную информацию о себе. К примеру, не упоминает о приобретении другой фамилии, отсутствии адреса регистрации по месту жительства. Когда в заявлении речь идет о трудовой деятельности, необходимо указывать все сведения за последние десять лет, а именно: учебу в школе, вузе или среднеспециальном учебном заведении, службу в армии, включая адрес, номер войсковой части, род войск, должность в армии. Мужчины от 18 до 27 лет забывают указать номер военного билета и статью годности, а лица, имеющие отсрочку от призыва в армию, забывают представить справку формы №32. Как видите, главное при подаче заявлений в электронном виде – это предоставление в полной мере достоверных данных. Когда ваше заявление будет принято, сотрудники миграционной службы назначат вам время, когда необходимо будет подойти, чтобы забрать готовые документы.

Хотелось бы подробнее остановиться на загранпаспортах нового поколения, которые действительны в течение 10 лет. Они являются серьезным шагом в обеспечении безопасности населения. Их надежность обеспечивается с помощью специальной технологии контроля доступа. На пунктах пограничного контроля многих стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа.

Страны Евросоюза и США планируют полностью перейти на систему биометрических паспортов. С 2009 года пункты выдачи биометрических паспортов действуют во всех субъектах РФ (у нас в Башкортостане действуют 15 таких пунктов).

Оформляются биометрические загранпаспорта также и через Интернет. В перечень готовых документов необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, бланк которой можно распечатать с сайта УФМС России по РБ, где вы найдете, кстати, всю подробную информацию о порядке предоставления государственной услуги и перечне необходимых документов.