27 марта, глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП), входящее в холдинг «Вертолёты России», сообщает пресс-служба главы.
На рабочем заседании, которое вел Хабиров, обсудили комплекс мер по развитию завода.

Как пояснил управляющий директор КумАПП Николай Фролов, в рамках сотрудничества с минобороны России планируется выполнение госконтрактов по модернизации в 2020-2027 годах 16 вертолётов Ка-27, а также поставка вертолётов радиолокационного дозора Ка-31Р для нужд ВМФ.

Совместно с Рособоронэкспортом руководство предприятия ведет переговоры об отправке шести машин Ка-31 в Индию. Партнёры из Южной Кореи, в которую авиастроители поставили более 70 вертолётов, вышли с предложением провести в Кумертау их ремонт и модернизацию.

– Сейчас мы готовим к испытаниям модернизированный вертолёт Ка-32, – добавил Николай Фролов. – Модель пройдёт испытания в южных и северных регионах страны, а с 2022 года поступит в серийное производство. У новой продукции уже есть потенциальные заказчики.

С учётом новых контрактов предприятие дополнительно примет на работу около 200 человек.

Радий Хабиров осмотрел производственные цеха, пообщался со специалистами, а также посетил площадку лётных испытаний системы пожаротушения, которая была спроектирована и изготовлена на КумАПП в рамках импортозамещения. Ранее такое оборудование закупалось за рубежом.

Мы видим, что началось поступательное движение вперёд. Принятые меры позволили предприятию нарастить свои объёмы, найти новые контракты. Хочу поблагодарить руководство Ростеха за оказанную заводу поддержку. Мы будем следить за ситуацией и, конечно, поддерживать наш вертолетный завод

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Напомним, в январе руководитель региона провел на базе завода выездное совещание по вопросам развития авиационного производства в Кумертау, на котором обсудили возможности увеличения объёмов выпуска вертолётной техники, её обслуживания и ремонта.

Газета «Республика Башкортостан»

Обсудить новость на форуме