Передовые технологии – в каждый домСобытие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. Более ста лет назад, 25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемопередающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.

Накануне профессионального праздника беседуем c людьми, находящимися на самом пике внедрения высоких технологий в области передачи данных (а любая связь – это передача данных), сотрудниками отдела информационных технологий Кумертауского МУЭС.

– Скажите, когда появился Интернет в Кумертау?

Руководитель отдела Евгений Богодухов:

– 23 августа 1997 года в 10 часов 20 минут произошло первое соединение с сетью Интернет в нашем городе. С этого момента произошли коренные изменения как в способе соединения, так и в общественном восприятии услуги передачи данных. Раньше слово Интернет вызывало ассоциации с чем-то очень сложным, недоступным простому человеку. Сегодня половина семей Кумертау имеет выход в сеть Интернет. И их количество постоянно растет.

– Наверное, нелегко работать с таким количеством абонентов?

Инженер-электроник Олег Машкин:

– Учитывая непрекращающийся рост популярности компьютерной техники, большинство наших абонентов стали гораздо компетентнее в вопросах обслуживания своего компьютера, ведь 90% проблем с подключением к сети Интернет связаны именно с неисправным оборудованием клиента. Как правило, это испорченная вирусами операционная система. Но мы стараемся индивидуально помочь каждому абоненту, в этом нам сильно помогает круглосуточная служба поддержки 8-166.

– Многие интересуются такой услугой, как IP-телевидение. Расскажите о ней подробнее.

Инженер-электроник Ирина Роткина:

– Это цифровое телевизионное вещание по сети передачи данных. Количество каналов постоянно растет, уже доступен пакет из 111 каналов, включая каналы в HD качестве. Учитывая низкую абонентскую плату, цифровое телевидение доступно широким слоям населения.

– Расскажите про другие услуги, внедряемые на территории Кумертау.

Инженер-электроник Дмитрий Новичков:

– В последнее время огромной популярностью пользуется услуга широкополосного доступа к сети Интернет. Эта технология подразумевает передачу сигнала наивысшего качества на огромной скорости (по выбору абонента) за вполне приемлемую плату. Учитывая, что основную массу наших абонентов составляют школьники и студенты, которые не могут себе позволить тратить на Интернет слишком много, ОАО «Башинформсвязь» постоянно оптимизирует линейку своих тарифных планов.

Подготовил Ильдус Сафаров.