Паспорт«Летом собираюсь проведать родителей, проживающих в Туркмении. Но слышал, что без загранпаспорта мне даже билет на проезд не продадут. Расскажите о порядке оформления загранпаспорта.»
И. Костиков.

Отвечает начальник управления федеральной миграционной службы РФ по РБ г.Кумертау А. ГОЛОВЯШКИНА:
— С наступлением весенне-летнего периода у многих граждан приближается и время отпусков. В связи с тем, что Советский Союз распался, около 15 лет назад и все бывшие союзные республики стали суверенными государствами, появилась необходимость в оформлении заграничных паспортов для въезда в эти республики. Те, кто уже имеет заграничные паспорта, должны знать, что в случае истечения сроков их действия через 6 месяцев, то уже невозможно получить визу для поездки в дальнее зарубежье, а также в Грузию, Туркменистан, Латвию, Литву и Эстонию.

Чтобы оформить и получить заграничный паспорт необходим определенный перечень документов, в который входят личное заявление в 2-х экземплярах, трудовая книжка или ее заверенная копия (выписка из нее, справка с места работы или учебы), 5 фотографий установленного образца, квитанция об уплате госпошлины в размере 400 рублей. Вместе с заявлением заполняется и карточка о выдаче заграничного паспорта. Лица мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лет) представляют военный билет об окончании военной службы по призыву или справку из военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что данный гражданин не был призван на военную службу. Срок оформления заграничного паспорта — один месяц, а срок его действия — 5 лет.Консультации по оформлению заявлений можно получить в нашей миграционной службе, расположенной по адресу: улица Гафури, дом 31, 1 этаж, в кабинетах №№19 и 20, где можно приобрести и квитанцию на оплату госпошлины за оформление загранпаспорта.

Оформлять же загранпаспорт необходимо в Управлении Федеральной миграционной службы, расположенной в Уфе по адресу: улица Пушкина, 63, 3 этаж, в кабинете №12, где у вас примут документы. Документы сдаются лично или через законного представителя (по нотариально заверенной доверенности, при предоставлении удостоверения личности гражданина РФ, на которого и оформляется заграничный паспорт).

Получить загранпаспорт можно через месяц там же, в кабинете №13. Режим работы ОВИРа — с понедельника по пятницу (кроме среды) с 9 до 18 часов (с 12.30 до 14 часов перерыв). В субботу ОВИР работает с 9 часов до 12. 30.Загранпаспорта оформляются и на детей несовершеннолетнего возраста. Родители могут вписать в свои загранпаспорта (это действие пошлиной не облагается) данные на детей, достигших возраста 6 лет и старше, представив 3 фотографии. При желании и обоюдном согласии родителей на несовершеннолетних детей оформляются и отдельные загранпаспорта. Госпошлина на детей до 14 лет составляет 200 рублей, старше 14 лет платится, как и на взрослых, 400 рублей.
Для оформления загранпаспорта на несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, предоставляются заявления, свидетельство о рождении (оригинал и его нотариально заверенная копия), также 5 фото. Заявление заверяется по месту учебы ребенка, необходим и вкладыш к свидетельству о рождении, о принадлежности к гражданству РФ, заверенное нотариально заявление — согласие второго родителя на оформление или внесение записи о детях в загранпаспорт одного из родителей. При сдаче документов на оформление заграничного паспорта на детей, один из родителей предоставляет свой паспорт и паспорт второго родителя. Если ребенка воспитывают не родной отец или мать, то необходимо, кроме всего прочего, представить и копию свидетельства о расторжении брака и согласие родного отца или матери на оформление загранпаспорта ребенку. При получении загранпаспорта необходимо также представить паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении ребенка, где проставляется печать о выдаче и вносятся его данные.

Комментарии
Билалова А.:

Я проживаю и прописана в Кумертау, если я правильно поняла то оформить и получить загранпаспорт мне возможно лишь в Уфе?

Надежда:

А можно ли оформить гражданство человеку,который родился в Грузии, но он Армянин, хотя сейчас проживает в Греции, по основательным документам, в настоящее время думаем вернуться в Россию!!! Но только незнаем как??? Хотелось бы сделать ему документы задним числом лет на 5!!! По своим данным, думаю, что это возможно!!! Раньше Вы помогли моей сестре!!! Может сейчас тоже поможете!!!! Сколько и когда зависит от Вас!!! С уважением и благодарностью Надежда Якубенко

Виталий:

Можно ли оформить загран паспорт по доверенности.

Добавить комментарий