Так, в частности, активно идут работы по устранению выбоин и трещин в асфальте по улице Пушкина, как раз под путепроводом. Граждане активно пишут в соцсетях, почему ремонт начался только сейчас, а не летом? Но, как правило, на всё есть объективные причины.

Как сообщили в отделе городского хозяйства города Кумертау, ремонт этот не экстренный, а запланированный. Что же касается несколько сдвинутых сроков проведения ямочного ремонта, то сроки зависят не от местных властей и не от подрядчика, а сугубо от выделяемых средств из республиканского бюджета. Иными словами, когда средства поступают на ремонт в срок и нужном объёме, ремонт идёт быстро и слаженно.

Однако 2023 год ещё не завершился, поэтому ремонт идёт в соответствии с планом на текущий год. Важно также понимать, что данный участок является аварийным, затягивать ремонт на следующий год просто опасно и для водителей, и для пешеходов.

Все дорожные работы на данном участке проводятся в соответствии с ГОСТом, а по данному стандарту работы в это время года допустимы, тем более что сейчас стоит сухая и тёплая погода, нет снега, температура не отрицательная и ничто не препятствует рабочим закончить ремонт качественно и в срок.

Напомним, что согласно ГОСТ Р 50597-93, действующему с октября 1993 года, на дорогах допустимо наличие просадок и выбоин, предельные размеры которых не превышают по длине 15 сантиметров, ширине – 60 и глубине – пяти. В первую очередь ремонту подлежат именно ямы не укладывающихся в нормы размеров.

Автор: Константин Силин

Газета "Кумертауское время"