afonin-gkhСамая обсуждаемая тема сегодня, пожалуй, это реформирование ЖКХ. Изменения в «правилах игры» здесь нескончаемы, и зачастую, кроме раздражения, ничего у обычных горожан не вызывают. Появились и прочные, но не радующие нас ассоциации: мы говорим «ЖКХ», а подразумеваем рост тарифов. Начавшийся год, опять же, принес жителям республики массу беспокойства: изменились платежки – в них появилась совершенно новая строка «капитальный ремонт».

Вот с этого момента и начался наш разговор с министром жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергеем Афониным.

– Сергей Иванович, люди уже устали от бесконечного роста цен и волнуются, какие суммы подразумеваются под этой строкой? Многие просто не понимают, откуда она взялась и, главное, зачем?

– Размер минимального взноса будет определяться исходя из технического состояния так называемого общедомового имущества многоквартирного дома. Будут учитываться совокупные расходы собственников жилых помещений на их оплату и оплату коммунальных услуг. Важно, что собственники жилья на общем собрании могут сами установить размер взносов, превышающий минимальный установленный размер.

В среднем по стране взнос составит 6-10 рублей за квадратный метр. Для Башкирии размер ежемесячного взноса на капремонт утвержден в размере 5 рублей 20 копеек и 5 рублей 80 копеек за квадратный метр.

– Любой ремонт – удовольствие не из дешевых. Где же будут «храниться» деньги и не будут ли они потрачены не по назначению?

– Накопить на серьезные работы можно двумя способами: по умолчанию довериться региональному оператору капремонта или же откладывать средства на специальный счет многоквартирного жилого дома. Жильцы, опять же, самостоятельно могут выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. А владельцем счета может стать ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив. Подчеркну, что счет может быть только один, и банки будут обязаны контролировать целевое использование средств. Помимо этого, контроль за использованием средств региональным оператором будут осуществлять органы республиканского и муниципального финансового контроля, Счетная палата РФ.

– Как в нашей республике выполняется федеральный закон о капитальном ремонте?

– В июне прошлого года – с целью реализации этого закона – был принят республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». Таким образом, были определены структура, механизм и гарантии организации и проведения капитального ремонта, закреплены основные положения об обязательной ежемесячной плате за капитальный ремонт, вносимой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, по формированию и утверждению региональных программ, которые охватят все многоквартирные дома с конкретными сроками, перечнем работ, стоимостью капитального ремонта, механизмами государственной и муниципальной финансовой поддержки.

– Много вопросов у жителей аварийных домов…

– Если дом находится в аварийном состоянии или подлежит сносу, то ни о каких взносах на капитальный ремонт речь не идет.

– Еще один наболевший вопрос. Много говорилось о том, чтобы ограничить рост платежей за коммунальные услуги. Но тарифы упорно растут. На какую компенсацию теперь можно рассчитывать?

– Да, ситуация по сравнению с прошлым годом несколько изменилась. Но – по порядку. Компенсировать рост тарифов ЖКХ призваны адресные социальные выплаты, на них из бюджета республики выделяется 500 миллионов рублей. Компенсацию получат все, кто обратится с заявлением в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения республики, многофункциональные центры или в отделения ЕРКЦ. Адресная социальная выплата положена всем, чьи совокупные платежи за коммунальные услуги выросли более чем на 12 процентов по сравнению с июнем 2013 года. Обязательное условие только одно – у заявителя не должно быть задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Всем получателям АСВ будет оформлена компенсация, начиная с 1 января, при этом не имеет значения, когда именно в первом полугодии он обратился с заявлением – в январе или июне. Но на собственника, скажем, двух квартир может быть оформлена только одна адресная социальная выплата.

– Сергей Иванович, вот мы и отошли от негатива. А что еще хорошего Вы можете сказать о сфере ЖКХ в нашей республике?

– У нас, к примеру, накоплен большой опыт сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Мы получаем значительные средства, которые идут для переселения жителей аварийных многоквартирных домов. Но тем не менее надо учесть высокую степень износа основных фондов. Объем жилищного фонда нашей республики, к слову, самый большой в Приволжском федеральном округе. Общая площадь жилых помещений – без малого 90 миллионов квадратных метров. Среди них миллион квадратных метров приходится на аварийные и ветхие дома. Более 400 тысяч квадратных метров аварийного жилья надо снести. Что касается многоквартирных домов, то свыше 40 процентов их были построены 40 и более лет назад, значит, надо их ремонтировать. Поэтому и планы у нас долгосрочные, одним днем все проблемы не решить. Но главное, что они вполне реальные.

На 2013—2017 годы Фондом содействия реформированию ЖКХ предусмотрено выделение республике более 5,4 миллиардов рублей на переселение из аварийных домов, капитальный ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Есть и другие программы, пусть менее масштабные, но необходимые для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно.

– Сергей Иванович, сегодня положение дел таково, что ЖКХ не ругает только совсем ленивый. И часто несправедливо. Как Вы думаете, с помощью привлечения общественности эту ситуацию можно исправить?

– Безусловно. И мы к этому стремимся. Думаю, о том, что в республике создано некоммерческое партнерство Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ, которое, по сути, призвано заниматься вопросами защиты интересов собственников жилья, знают сегодня многие. А при каждом муниципальном образовании созданы общественные организации «ЖКХ-контроль», которые также приносят ощутимую пользу.

А в заключение я бы хотел поздравить всех своих коллег с приближающимся профессиональным праздником – Днем работников жилищно-коммунального хозяйства.
Мы очень нужны людям – помните об этом и гордитесь делом, которым занимаетесь. Успехов вам в повседневной работе, семейного благополучия, здоровья и оптимизма! С праздником!

Беседовала Наталья ГАРЕЕВА.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме