10-1423572868 В парке на лыжном стадионе состоялись соревнования Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015», в которой приняли участие руководители города, предприятий и организаций, студенческая молодёжь и трудящиеся, а также школьники.

День выдался по-зимнему тёплый и погожий, падал лёгкий снег, иногда проглядывало солнце, ещё больше поднимая настроение всем пришедшим спортсменам и многочисленным болельщикам. Перед началом стартов все участники забегов – 350 спортсменов, – а вместе с группами поддержки общей численностью 500 человек, – выстроились на парадное построение в одну шеренгу. Слово для приветствия спортсменов и торжественного открытия соревнований взял председатель Совета городского округа город Кумертау Юрий Мельников, в котором отметил, что «Лыжня России» способствует укреплению стратегических задач: укреплению здоровья, влияет на нравственное воспитание молодёжи и является рациональным проведением досуга, а также пожелал всем крепкого здоровья и отличного настроения.

После вступительной части мероприятия лыжникам был объяснён порядок гонки, её дистанция и маршрут. Забеги проходили с временным разрывом в 10 минут у каждой группы. Первый старт был дан vip-забегу – представителям администраций предприятий, организаций и учреждений города, дистанция – один километр. Вторыми стартовали юноши до 14 лет, дистанция – три километра, и девочки до 14 лет. Затем соревновались мужчины и женщины старше 50 лет, дистанция – два километра. Следующими – юноши до 18 лет, дистанция – три километра, и девушки, на дистанцию два километра. В предпоследнем забеге принимали участие мужчины от 30 до 50 лет, дистанция – два километра, и женщины на ту же дистанцию. И замыкали соревнования группы юношей от 19 до 29 лет, дистанция – три километра, и девушек, дистанция – два километра.

С радостными лицами участники располагались на старте, разминались и стремительно срывались с мест, едва раздавалась команда. Пройдя заданный маршрут, они, раскрасневшиеся и сосредоточенные, старались изо всех сил прийти к финишу, – а равно и к победе, – за минимально возможное время. Большинство юных спортсменов с особым азартом старались показать, на что они способны, демонстрируя выносливость и физическую подготовку. Придя к финишу, уставшие, они даже падали на короткое время на рыхлый снег. Многие участники после заезда пили горячий чай из термосов. И на всём лыжном стадионе, среди многолюдной толпы спортсменов и болельщиков, рассекая снег лыжами и путаясь в ногах, юркими карасиками проносились мальчишки-школьники.

Каждый старт и финиш сопровождался восторженными, громкими криками болельщиков, а некоторые группы из них (в частности, д/с «Ромашка») даже принесли с собой различную мишуру и дуделки, чем, бесспорно, подчеркнули всю торжественность спортивного события. В перерывах между забегами, результаты которых оценивались судьями соревнований, проводилось награждение первых пяти финиширующих участников каждой группы.

По итогам забегов первые места в своих категориях заняли: среди мужчин в vip-забеге – Алексей Скуднов (узел связи), среди женщин – Гульшат Абдуллина (Башжилкоммунпроект). Юноши и девушки до 14 лет: Александр Мамин (школа №3) и Виктория Афонина (школа №6). Мужчины и женщины старше 50 лет: Владимир Степанов (КУПХГ) и Валентина Колядина (КПК). Юноши и девушки до 18 лет: Максим Устьянцев (школа №3) и Светлана Байгулова (школа №10). Мужчины и женщины от 30 до 50 лет: Андрей Ланюгов (КУПХГ) и Олеся Семёнова (КУПХГ). Юноши и девушки от 19 до 29 лет: Константин Никифоров (КУПХГ) и Ирина Третьякова (узел связи). Победители были награждены грамотами, подарками и сувенирами.

Андрей КОМЛЕВ.
Фото автора.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме