12-14261722945 марта группа депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан посетила градообразующее предприятие ООО «КумАПП». Причиной визита стала волна слухов, домыслов и громких заявлений о якобы предстоящем сокращении 690 сотрудников.

Депутаты Франис Сайфуллин, Рамиль Хакимов, Николай Никитин, Рашит Хайруллин, Наиль Гизатуллин, Виктор Пчелинцев встретились с управляющим директором Виктором Новиковым с тем, чтобы узнать из первых уст о реальном положении дел на заводе и ждут ли работников кризисные увольнения.

Новиков заявил депутатам, что распространяемые слухи не соответствуют действительности. Ни о каком сокращении рабочих завода речи не идёт. Однако уточнил, что некоторые оптимизационные мероприятия всё же будут проведены. Это связано с объединением некоторых цехов и введением электронного учёта на заводе. В итоге будут высвобождены начальники цехов, их заместители и бухгалтеры.

На сегодня, поскольку есть перекос в плане загрузки завода, работники 29 и 31 цехов, где идет конечная сборка вертолетов, простаивают. Без работы 81 человек. Эти специалисты, сказал Новиков, будут откомандированы на авиационные заводы Комсомольска-на-Амуре и Казани. В настоящее время с заводами ведутся переговоры. Как только появятся заказы на вертолёты, договоры будут прерваны и рабочие будут возвращены.

Далее управляющий директор подробно рассказал о финансовом положении на КумАПП, охарактеризовав его как более чем сложное: имеется всё же за 18 миллиардов рублей кредиторской задолженности. Долг возник в связи с тем, что в последние пять лет резко снизился спрос на вертолёты соосной схемы. Также Новиков сообщил, что зарплата работникам завода выплачивается своевременно, с января она проиндексирована на 6,5 %, средняя зарплата составляет 21 тысячу рублей.

Виктор Новиков доложил депутатам, что на сегодняшний день главным направлением деятельности КумАПП стали ремонт и модернизация вертолётов. Есть заказы и на производство вертолётов для министерств и ведомств страны. Помимо этого, в текущем году планируется ремонт, гарантийное обслуживание и доработка увеличенного, по сравнению с прошлым годом, парка вертолётов. Обязательным условием по исполнению госконтракта по модернизации вертолётов является выполнение его в срок и в полном объёме. От этого зависит увеличение количества вертолётов в последующие годы и, в конечном счете, судьба завода.

После посещения заводских цехов депутаты встретились с профсоюзным активом завода и коллегами из горсовета. На встрече Новиков вновь заверил собравшихся в том, что сокращение представителей рабочих специальностей никогда не рассматривалось. Кроме того, уточнил он, завод имеет достаточную нагрузку и наверняка коллективу придется работать сверхурочно.

Лилия АБЗАЛИЛОВА.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме