Живем, процветаем, растемВ его стенах воспитывалось не одно поколение талантливых детей. Примером тому может служить детский образцовый ансамбль танца «Орленок». Получая высокие оценки судей, этот коллектив вывел наш город на республиканский уровень. Многие годы руководила ансамблем Наталья Малышева, благодаря ее энтузиазму и творческому рвению об ансамбле узнали не только в Кумертау.

На сегодняшний день в Доме культуры «Рассвет» работают 10 кружков и секций, из них 8 бесплатных кружков и 2 секции платные. График работы Дома культуры расписан по часам, занятия ведутся до вечера.

Интересной находкой стала секция самообороны (в нее входят карате и женская самооборона), она существует всего лишь второй год, но уже есть хорошие результаты на республиканских соревнованиях. Около 30 человек посещают секцию самообороны, возглавляет которую Павел Санин. Молодой, перспективный тренер также занимается с ребятами в экстрим-группе «Тема».

В «Рассвете» занимаются не только спортом и танцами. Существует детский образцовый ансамбль ложкарей «Русский сувенир», руководит которым Галина Туманова. Только что создан башкирский фольклорный коллектив, его возглавила Зарина Хисматуллина. Также ребята посещают детский театральный коллектив «Буратино», с ними занимается Людмила Поливина. Девушки постарше выбрали танцевальную шоу-группу «Вега», которая хорошо известна в городе. Руководит «Вегой» Людмила Пешехонова. На протяжении 10 лет существует рок-группа «Идея», а совсем недавно, 4 года назад, была создана рок-группа «Числа». Оба коллектива возглавляет Андрей Пешехонов. Год назад в «Рассвете» начал свою работу театр «Пятый угол», руководит им молодая, но перспективная Ольга Баталова. В театральной студии постигают азы актерского мастерства студенты.

Говоря о коллективе Дома культуры, а сегодня это порядка 33 человек, чувствуется тенденция омоложения. Когда-то – воспитанники «Рассвета», а ныне – выпускники вузов и средних специальных учебных заведений, имеющие не только возможность, но и стремление объять необъятное, вносят свежую струю. А по-другому нельзя, ведь коллектив работает с подрастающим поколением, поэтому и сам должен быть всегда, как говорится, «на гребне волны». На мой вопрос, как идут дела, директор Дома культуры Андрей Пешехонов отвечает: «Живем, процветаем, растем…» И это правда: глядя на то, с каким энтузиазмом работают преподаватели в этом коллективе, можно сказать, что у ребят-кружковцев практически не бывает свободного времени.

Олеся ПОДБЕЛЬСКАЯ.