БашкирэнергоФункционирование и развитие хозяйства Республики Башкортостан невозможно без четко организованной системы энергетического обеспечения.

Энергетика как бы пронизывает все экономическое пространство и связывает единой цепью все предприятия и отрасли экономики республики. Именно от крепости и надежности этой энергетической цепи напрямую зависят эффективность экономики, ее развитие и рост, а следовательно, и повышение уровня жизни населения республики. А крепость цепи, как мы знаем, определяется крепостью каждого отдельного звена.

Часто, листая календарь, мы не обращаем внимания на многочисленные профессиональные праздники. «22 декабря. День энергетика» – как много стоит за этой обыденной фразой. Это свет в квартирах, гудящие на ветру провода, включенные телевизоры и бытовая техника… Сегодня без электроэнергии не может жить ни мегаполис, ни маленький поселок. Развиваясь, отрасль прошла огромный путь – от керосиновой лампы до всеобщей электрификации. Изменились качественные характеристики линий электропередач и электрооборудования.

«Энергетики работают, как часы, точно и без сбоев», – нередко слышим мы от потребителей электроэнергии. И мы, работники Кумертауских распределительных электрических сетей «БашРЭС – Стерлитамак» ООО «БашРЭС», не вправе подрывать такую репутацию. Подводя предварительные итоги уходящего года, можем уверенно сказать: у нас есть все основания для профессиональной гордости. Были успешно проведены работы по вводу второй очереди подстанции 35/6 «Ермолаево» с установкой дополнительной секции шин 6 кВ с вакуумными выключателями и высокими эксплуатационными характеристиками. Мы провели разделение заходов питающих линий 35 кВ на подстанции 35/10 «Свобода», что существенно повысило надежность электроснабжения потребителей Куюргазинского района. Хочу отметить высокий профессионализм инженера службы подстанций Н.А. Баранова, начальника Ермолаевской группы подстанций В.М. Рехвальского, электромонтера А.В. Артамкина. При участии персонала Ермолаевских РЭС (начальник Н.М. Валеев) была проделана большая работа по выносу высоковольтной линии ВЛ-10 кВ из зоны затопления водохранилища «Юшатырь». Весомый вклад в данный проект внесли электромонтеры ЕРЭС Г.А. Масягутов и Е.М.Солодухин. Одним из самых масштабных мероприятий ремонтной кампании 2009 года стала реконструкция высоковольтной линии 110 кВ «Кумертау – Октябрьская», соединяющей две мощные энергосистемы Урала: «Башкирэнерго» и «Оренбургэнерго». На ремонтных работах отлично проявили себя бригады службы ЛЭП Кумертауских РЭС и персонал подрядной организации «Энергомост», возглавляемой мастером высокой квалификации Р.З. Исламгуловым.

На нашем предприятии работают исключительно профессионалы и мастера своего дела. Особо хочется отметить труд диспетчеров, которые отвечают за режим работы всех электрических сетей КРЭС. Под руководством ведущего инженера Н.И. Нежданова они выполняют очень ответственную работу: ведут оперативные переговоры и четко отдают распоряжения работникам организации, успевая при этом отвечать на телефонные звонки потребителей.

Уважаемые коллеги! Пусть грядущий год принесет вам и вашим близким здоровье, удачу и благополучие! Пусть все невзгоды останутся в прошлом, а в наступающем году сбудутся все ваши желания!

Оптимизма вам и хорошего настроения!

С. ЧЕМОДАНОВ,
начальник производственно-технической группы КРЭС.

Мы управляем энергией

Уважаемые ветераны и работники Кумертауских распределительных электрических сетей!

В профессиональный праздник примите самые искренние поздравления и пожелания! Ваш добросовестный труд – гарантия бесперебойной работы городской энергетической инфраструктуры. Он был и будет востребован всегда, так как без электроэнергии современный человек обойтись не может. Все работники КРЭС – ответственные, исполнительные и энергичные люди. По-другому и быть не может. Ведь они управляют энергией.

Дорогие коллеги, здоровья вам и вашим близким, пусть в ваших домах всегда горит очаг любви, тепла, благополучия. Удачи и уверенности в завтрашнем дне!

В. АПРАКИН,
заместитель директора «БашРЭС – Стерлитамак» – начальник КРЭС. Профсоюзный комитет предприятия.