ОРВИ: все предусмотрено и под контролем17 ноября в Администрации городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассматривался вопрос о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в городском округе город Кумертау.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ неблагополучная. Превышение недельного эпидемического порога среди населения зарегистрировано в 42 городах и 17 субъектах. В Российской Федерации на 27 октября 2009 года лабораторно подтверждено 1349 случаев гриппа А (Н1N1), из них 602 – завозных.
За 45-ю неделю года, со 2 по 8 ноября, в Республике Башкортостан заболели острыми респираторно-вирусными инфекциями 57 000 человек. За 46-ю неделю зарегистрировано 98 900 случаев ОРВИ. Заболеваемость возросла в 1,7 раза.

В республике выявлено 19 лабораторно подтвержденных случаев заболевания среди людей гриппом A (H1N1), из них 1 случай летального исхода.

По Кумертау в течение ноября зарегистрировано 2695 случаев заболевания ОРВИ, из них у детей – 1837 случаев.

Заболеваемость за 45-ю неделю года составила 491 случай, среди детей – 302. Заболеваемость за 46-ю неделю составила 1804 случая, в том числе среди детей – 1535. Наблюдается резкий подъем заболеваемости ОРВИ, в сравнении с 45 и 46-й неделями, в 3,6 раза, а среди детей – в 5 раз.

В 20 средних общеобразовательных учреждениях городского округа обучаются всего 7268 детей. По данным на 16 ноября, очередные каникулы объявлены в четырех школах. Превышение 30% уровня заболеваемости ОРВИ наблюдается в школах №1 (37,5%), №4 (31,6%), №12 (34,8%), начальной школе деревни Старая Уралка (42,8%), гимназии №1 (37,2%), РПЛИ (36,5%). По 24 детским дошкольным учреждениям эпидемиологическая ситуация стабильная, заболеваемость ОРВИ составила 12,3%.

По приоритетному национальному проекту ««Здоровье» дополнительную иммунизацию против гриппа прошли 13 800 человек. Из них дети, посещающие ДОУ, – 2000, учащиеся 1-11 классов – 4000, медицинские работники – 2000, работники образовательных учреждений – 1200, пенсионеры – 2300, лица из группы риска с хроническими заболеваниями – 2300 человек. На средства предприятий привиты 2018 человек, из средств местного бюджета – 350 человек. Всего привиты против гриппа 16168 жителей города, что составляет 24% от общего количества горожан.

Заслушав информацию начальника Кумертауского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Р. Ибатуллина и главного врача МУЗ «Кумертауская центральная районная больница» Г. Киреева о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Кумертау, комиссия с целью предотвращения эпидемии гриппа приняла решение ввести План мероприятий по профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа на территории городского округа г. Кумертау на 2009—2010 гг., утвержденный Постановлением главы Администрации от 10.09.2009 г. №1328.

Директорам школ, детских дошкольных учреждений, среднеспециальных и высших образовательных учреждений рекомендовано решение о временном приостановлении деятельности образовательных учреждений принимать при отсутствии 30% и более учеников.

Рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, усилить противоэпидемический режим во всех дошкольных образовательных учреждениях и учебных заведениях округа (соблюдать температурный режим, режим текущей дезинфекции).

В детских садах введены утренний прием во всех группах с целью выявления больных детей и строгое соблюдение масочного режима персоналом, режима проветривания помещений и проведения дезинфекционных мероприятий.

Начальнику отдела образования О.Музюкиной, главному врачу МУЗ «Кумертауская центральная районная больница» Г. Кирееву, директорам ссузов, вузов следует обеспечить выполнение приказа Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ от 02.11.2009г. №2131/1496/213 «О совершенствовании мониторинга и противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях Республики Башкортостан в условиях сезонного подъема ОРВИ в 2009—2010 учебном году».

Главному врачу МУЗ «Кумертауская центральная районная больница» Г. Кирееву необходимо еженедельно анализировать работу отделения скорой медицинской помощи по оказанию неотложной помощи больным ОРВИ и проведению грамотных телефонных консультаций больным ОРВИ, изыскать возможность проведения врачебных консультаций по телефону больным ОРВИ в выходные и праздничные дни. Следует усилить противоэпидемический режим во всех лечебно- профилактических учреждениях с соблюдением температурного режима и текущей дезинфекции, с обязательным ношением масок медицинскими работниками, ограничение допуска посетителей к больным в стационары.

Руководителям аптек необходимо обеспечить наличие в аптеках средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ – иммунокоррегирующих препаратов и противовирусных препаратов, воздействующих на возбудителей гриппа и ОРВИ, препаратов для лечения гриппа и его осложнений, а также обеспечить наличие в свободной продаже средств индивидуальной защиты (маски).
Начальнику Кумертауского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Р.А. Ибатуллину надлежит усилить контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических и других организациях и периодически информировать местные органы самоуправления и население об эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе. Контроль за исполнением принятого решения председатель СПЭК, первый заместитель главы Администрации городского округа И. Дорофеев оставил за собой.