гриппЗа прошедшие выходные в Башкирии зафиксировано семь случаев заражения свиным гриппом A (H1N1), сообщили в пресс-службе правительства республики. Состояние заболевших, которые проходят лечение в стационарах, оценивается как средней тяжести. В Роспотребнадзоре по РБ отметили, что уровень заболеваемости ОРВИ в регионе на 22% ниже эпидемического порога.

При Министерстве здравоохранения РБ создан оперативный штаб по координации мероприятий в период эпидемиологического неблагополучия. В учреждениях здравоохранения усилены противоэпидемические мероприятия: соблюдение масочного и температурного режимов, проведение дезинфекции, ограничение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении. В медицинских учреждениях обеспечено наличие пульсоксиметров, запаса лекарственных средств для профилактики и лечения, дезинфицирующих средств, индивидуальных средств защиты.

Напомним, что самые распространенные симптомы гриппа: высокая температура тела, насморк, кашель, боль в горле, учащенное дыхание, головная боль, боли в мышцах, конъюнктивит. Также в Минздраве РБ отметили, что свиной грипп опасен ранним появлением осложнений, среди которых лидирует вирусная пневмония.

По материалам proufu.ru

 
Обсудить новость на форуме