На очередном совещании в правительстве Башкирии в формате «Образовательного часа» обсуждалась судьба школы в Пятках: ремонтировать старую или построить новую. Этот вопрос по поручению главы Башкирии Радия Хабирова был заранее проработан комиссией Министерства образования республики и на «Обрчасе» озвучены результаты.

В итоге было принято решение не реконструировать школу, а строить новую на 108 мест. Это будет школа «два в одном», совмещенная с детским садом на 90 мест. Планируется внести этот проект в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 год.

Как нам пояснили в отделе образования Кумертау, жители поселка Пятки обратились с просьбой решить судьбу школы, износ которой не позволяет учиться детям в здании. Поскольку первоначально планировался капитальный ремонт школы, БашНИИСтрой провел исследование объекта и дал заключение, что школу нужно реконструировать.

В аварийной школе обучались 122 учащихся. На данный момент здесь занимается лишь один класс – 3 «д» кумертауской школы №6 в количестве 14 человек, остальные дети ездят на школьном автобусе в Кумертау. Также отметим, что в Пятках живут 82 ребенка дошкольного возраста, из них 52 ходят в местный детсад.

Газета "Кумертауское время"