22-1442936008В прошедшую субботу в Кумертау состоялся третий этап чемпионата Республики Башкортостан по мотокроссу, организаторами которого стали Мотоциклетная федерация Республики Башкортостан, администрация города Кумертау, ДОСААФ РБ, ЦСП «Вымпел», мотоклуб «Сапсан». На соревновании присутствовали почётные гости: заместитель министра молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Алексей Новиков и заместитель председателя по спортивной работе ДОСААФ РБ Мираль Ахмедзянов.

Кумертауский разрез – место проведения мотокросса был переполнен зрителями разных возрастов. Отрадно было заметить молодые семьи, которые приехали на мотогонки вместе с детьми. А посмотреть действительно было на что. Соревнования проводились в разных возрастных группах. Показать своё мастерство на трассе приехали около 80 спортсменов со всей республики. Самыми первыми вышли на старт восемь детей в возрасте от пяти до восьми лет. Несмотря на юный возраст, ребята боролись за победный финиш как взрослые спортсмены. В заезде класса мотоциклов с объёмом двигателя 50 куб. см участвовал и представитель кумертауского мотоклуба «Сапсан» Тамерлан Сайфутдинов, публика активно поддерживала своего земляка.

Во втором заезде в классе на 65 куб.см стартовали 17 гонщиков в возрасте от 8 до 12 лет, в нём также принял участие кумертауский спортсмен Ренар Салахов. Ребята должны были проехать по трассе 12 минут и плюс два круга, на которых обычно и определяется победитель. В заезде класса 85 куб. см наравне с юношами принимала участие единственная девушка. Но самое захватывающее зрелище началось, когда стартовали мужчины в открытом классе. Рёв моторов смешивался с восторженными криками зрителей, когда спортсмены выписывали невообразимые фигуры в небе. В этом заезде принял участие Николай Красников, который на старте занял твёрдую вторую позицию, но на последнем круге обогнал своего соперника Ильдуса Сулейманова из Учалов. Завершали мотогонки ветераны. В объединённом заезде принимали участие мужчины от 35 до 45 лет и от 45 до 60 лет.

М.Н. Подковко, начальник отдела соцразвития, молодёжной политики и спорта:
– В чемпионате приняли участие восемь команд из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Учалов, Кумертау, Бирска, Бузулука и Оренбурга. Соревновались как молодые спортсмены, так и опытные и именитые. Мототрасса была отлично подготовлена предприятиями города при активной поддержке Мотоциклетной федерации в лице Николая Красникова.По итогам соревнований победу завоевали гонщики Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова г. Уфы. На втором месте с отставанием в сорок очков – команда из города Учалы, и третье место заняли мотогонщики из Салавата, их результат составил 213 очков. Чемпионат получился захватывающим и очень зрелищным. Зрители с замиранием сердца следили за упорной борьбой спортсменов. Победили, несомненно, самые сильнейшие мотогонщики.

Олеся ПОДБЕЛЬСКАЯ.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме