tomografСвершилось! Наши многолетние мечты о томографе обрели реальность. С 1 октября исследование на чудо-аппарате прошли 26 человек. На вопросы нашего корреспондента отвечает заведующая рентгеновским кабинетом Г. Костюк.

– Галина Георгиевна, давайте познакомим читателей со специалистами, которые здесь работают.

– Работа кабинета ком­пьютерной томографии ор­ганизована в две смены. С 8 до 13 часов здесь рабо­тают врач-рентгенолог Лиля Зуфаровна Бикинеева и лаборант Ольга Петровна Се­менова, а с 13 до 17 часов – врач-рентгенолог Евгений Григорьевич Поляков. По инструкции нагрузка на врача составляет шесть-во­семь человек в день, в зависимости от сложности исследования, ведь при дифференциальном подходе требуется введение кон­трастного вещества (на что уходит дополнительно от 30 до 40 минут).

– Сколько времени больной находится под действием рентгеновских лучей?

– 10-15 минут. Компью­терная томография состоит в регистрации срезов чело­веческого тела с помощью рентгеновского сканера. Эта запись затем объединя­ется с помощью компьютера для получения единого изображения в поперечном сечении. Обработка самой информации идет в течение 40-50 минут. Изначально изображение идет на монитор компьютера. Из изображений, полученных при исследовании органов, для врача выбираются наиболее информативные, делаются замеры патологи­ческих участков, то есть информация обрабатывает­ся и вбивается в специальную сетку, а потом распеча­тывается на рентгеновской пленке.

– Многих читателей интересует, можно ли пройти обследование на томографе платно.

– Пока говорить об этом рано. Сейчас ведь идет процесс самообучения врачей, получения ими навыков работы после прохождения специальных курсов. В связи с этим каждым врачом обследовать­ся ежедневно будут пока по три человека, не считая экстренных больных, то есть пострадавших в ДТП, больных неврологического профиля с подозрением на геморрагический или ишемический инсульт, чтобы быстро дифференцировать одно заболевание от другого и назначить адекватное лечение.

– Как обследуются амбу­латорные больные?

– Они будут проходить ис­следование по записи, ко­торая ведется в кабинете компьютерной диагности­ки, и регистрироваться в специальном журнале для амбулаторных посещений. Направления принимаются только от врачей-клиницистов стационарного или амбулаторного звена с ди­агнозом и обязательным указанием области иссле­дований. Диагностика на томографе имеет опреде­ленные особенности. Боль­ных, которые находятся на гемодиализе, исследовать необходимо непосред­ственно перед диализом, потому что им может быть введено контрастное ве­щество, которое выводится почками. Поскольку у таких больных почки самостоя­тельно не работают, помо­жет диализ. Для исследо­вания кишечника требуется порционное введение кон­трастного вещества, иначе будет трудно отличить кишечник от других органов, например, от поджелудоч­ной железы.

– Доза облучения при на­значении такого исследова­ния имеет значение?

– Доза облучения при компьютерной томографии в несколько раз больше го­довой дозы, полученной при исследовании обычным рентгеном, так как одновре­менно делается несколько десятков снимков. Поэто­му врачу при направлении на исследование необхо­димо учитывать предыду­щее рентген-исследование. Компьютерную томографию можно делать повторно че­рез несколько дней только по экстренным показаниям, например, при геморраги­ческом инсульте, чтобы по­смотреть динамику расса­сывания патологического очага.

– Подводя итог всему сказанному, как в нескольких словах обозначить главное предназначение компью­терной томографии?

– Более полное обсле­дование и диагностирова­ние. К примеру, только на томографе можно хоро­шо увидеть позвоночную грыжу или опухолевое об­разование – многомерно и послойно. И все же я бы посоветовала не стремиться всем подряд обязательно «попасть» на томограф. Такое решение все же должен принимать врач строго по показаниям.

Источник: «Кумертауское время»

Комментарии:

sgilyin
Свершилось!

УРА!!!

Сейчас ведь идет процесс самообучения врачей, получения ими навыков работы после прохождения специальных курсов.

Желаем им в этом удачи и успехов. Будем надеяться, что наши врачи будут самыми квалифицированными!
Обсудить новость на форуме

Добавить комментарий