20121224120551На прошлой неделе популярная газета «АиФ» собрала все предложения чиновников по сокращению расходов госказны, оценила их и предложила свои варианты экономии.

Что предлагают урезать чиновники?

Они предлагают отменить мате­ринский капитал с 2016 года. Хотя эта программа считается самой удачной инвестицией государства. Именно благодаря ей в России выросла рождаемость. Экономия от этого непопулярного меропри­ятия составит 330 млрд рублей. Далее они за индексацию фикси­рованного базового размера страховой части пенсии по инфляции. То есть повышать пенсии будут один раз в год вместо двух. Эконо­мия: 781 млрд рублей. Большинство чиновников считают необходимым условием оптимизации расходов казны – сокращение ву­зов с 571 до 500 к 2016 году. В результате будут уменьшены бюд­жетные места. Экономия: 4,2 млрд рублей.

Еще они предлагают перевести финансовое обеспечение медор­ганизаций в систему обязательно­го медицинского страхования. По мнению экспертов, это повлечёт отмену квот на дорогостоящие виды медуслуг и сделает их не­доступными, зато экономия 148,1 млрд рублей. Отмена или реструк­туризация субсидий на перелёты – следующее предложение чинов­ников. А ведь для многих жителей дальних уголков страны субсидии были единственным шансом слетать на отдых к морю. В бюджете от этого предложения сэкономит­ся 11,5 млрд рублей в 2014—2016 годах.

Итого от этих не столь популярных в народе предложений казна сохранит 1 трлн 274 млрд рублей.

А вот следующий ряд предложе­ний от чиновников общественно­стью приветствуется. В частности, оптимизация общей структуры и состава федеральных органов ис­полнительной власти. Предлагает­ся 50% чиновников лишить статуса госслужащего и таким образом сэкономить на предоставляемых им льготах ни много ни мало 9 млрд рублей в 2014—2016 годах. Народом поддерживается и со­кращение расходов на госзакупки, и их оптимизация. Хватит закупать ёршики для унитазов по 12 тысяч рублей и золотые кровати! Эконо­мия: до 500 млрд рублей в 2014- 2016 годах. Всего от этих предло­жений казна сохранит 509 млрд рублей.

А не лучше было бы в два раза сократить повышение расхо­дов на национальную оборону в 2014—2015 годах? C 2012 года расходы по этой статье уже выросли на 25,8%. Всего до 2020 года на госпрограмму вооруже­ний планируется потратить до 20 трлн рублей. Кстати, в свое время именно из-за нежелания разду­вать военный бюджет в отставку был отправлен министр финан­сов А. Кудрин. От реализации это­го предложения экономия 468 млрд рублей. Или попробовать не повышать расходы на нацио­нальную безопасность и право­охранительную деятельность. В 2013 году расходы по этой ста­тье выросли на 9%. Рост плани­руется и в 2015—2016 годах. Для сравнения: траты на образованиe и здравоохранение хотят урезать (на 36 и 133 млрд рублей соответственно). Эконо­мия: 100 млрд рублей.

А еще: не поднимать зарплату федеральным госслужащим, ведь сред­няя зарплата чиновников в некоторых министер­ствах и ведомствах вы­росла на 30-40% в год, в то время как средняя по России увеличилась все­го на 11%. Казна от это­го сохранит 135 млрд ру­блей в 2014—2016 годах. Тут же предлагается не увеличивать расходы на аппарат правительства и администрацию президента. У них и так средняя зарплата сегодня свыше 165 ты­сяч рублей. Экономия: 18 млрд рублей в 2014—2016 годах. Здо­рово можно сэкономить (до 44 млрд рублей), урезав отпуска и другие льготы чиновников. Ведь на льготы чиновникам может ухо­дить до 2 трлн рублей. Что это за льготы? Персональные машины для высших управленцев, а для рядовых – субсидии на покупку жилья и отдых в ведомственных санаториях.

Еще бы не строить центры то­лерантности, не возводить много­функциональные культурные цен­тры, тогда в казне сохранились бы 3,5 млрд рублей. Изучать культуру и традиции народов России, зани­маться творчеством можно в До­мах культуры и библиотеках, ко­торые в большом количестве уже есть в регионах.

Итого, предложения по эконо­мии бюджета от простого народа – 768,5 млрд рублей, а с учетом поддерживаемых ими предложе­ний от чиновников – 1 трлн 277 млрд рублей.

По материалам газеты «АиФ» подготовила Лилия АБЗАЛИЛОВА.

Источник: «Кумертауское время»

Комментарии:

sgilyin
я бы только экономию на чиновниках оставил. потому что деньги, выделенные на народ остаются в стране (покупка жилья и обучение детей на сертификат, существование пенсионеров)... а вот зряплата чиновников в РФ не тратится, огромная часть из страны уходит куда-то
Master Boo
А не лучше было бы в два раза сократить повышение расхо­дов на национальную оборону в 2014—2015 годах?

Не лучше. Нам и так, ещё немного и нечего будет оборонять...
Обсудить новость на форуме

Добавить комментарий