А. В. ШафиковаСпросила у нескольких коллег и пациентов: «Какая она?» И первым из человеческих качеств врача-инфекциониста городской поликлиники А. В. Шафиковой все назвали доброту. И только потом уже отмечались высочайший профессионализм, самоотверженное служение врачебному долгу, честность, тактичность Альбины Вагизовны.

За 12 лет совместной работы медицинская сестра Евгения Викторовна Михайлова, кажется, узнала ее в совершенстве, но тем не менее цитирую следующее: «Альбина Вагизовна не перестает удивлять меня и восхищать любовью к людям, к своей профессии. Золотой человек, поверьте! Много лет назад она вышла за рамки своей узкой специальности, являясь, по существу, врачом общей практики.

Работе отдается полностью, на часы не смотрит. А когда сталкивается с интересным случаем, в ней проявляется ученый, который непременно хочет докопаться до природы заболевания и сделать все, чтобы больной скорее пошел на поправку. К тому же, она и диагност замечательный».

А вот что говорит о себе сама Альбина Вагизовна: «48 лет работаю врачом-инфекционистом (из них 43 года в нашей больнице), казалось бы, пора и устать при таком-то рабочем стаже. Но ведь нет, мне все в этой работе интересно! Наблюдать за результатом лечения, не допустить хронической формы заболевания, различных осложнений… Своей главной задачей считаю выздоровление каждого, кто обратился за помощью. Врачом я стала по глубокому убеждению в том, что это самая нужная профессия на земле».

Отрадно, что по тому же самому убеждению врачами стали и ее дети. Дочь Лилия, как и мама, врач-инфекционист, сын Айрат – врач-диагност. Глава семьи Рауф Сахеевич – врач, специализирующийся в рентгенологии. Династия Шафиковых в городском здравоохранении – одна из самых почитаемых. А всего у врача высшей категории, кавалера ордена «Знак Почета» А. Шафиковой в роду (включая и родственников Рауфа Сахеевича) 32 медицинских работника. И если они в свой семейно-профессиональный праздник соберутся за огромным столом, то ведь корпоратив получится!

Динара ИШМАЕВА.