Наверняка многие помнят коммунистический лозунг: «Каждой семье к 2000 году – отдельную квартиру». Тогда вся эта кампания называлась «Жилищная программа КПСС» и, наряду с продовольственной программой СССР, была фактически второй программой компартии. Но нет сегодня ни союза республик, ни его руководящей партии, а вопрос жилья так и остался нерешенным, и в настоящее время перешел в социальную проблему, серьезно отягощенную аварийным и ветхим жильем.

Ибо отжившие свой век строения угнетающе действуют не только на их жителей, но и на весь городской облик, превращая его в город контрастов: рядом с современными красивыми зданиями ютятся убогие домишки, иллюстрируя расслоение общества на бедных и богатых и обостряя чувство социальной несправедливости. Усугубляет ситуацию и тот факт, что жилищно-эксплуатационные организации крайне неохотно откликаются на заявления граждан поддержать их ветхое хозяйство, к примеру, заменить искрящую электропроводку, прогнившую часть водопровода или залатать протекающую крышу… В результате дома разрушаются с еще большей скоростью, а статус «непригодный для проживания» переходит за ними в очередную программу по сносу аварийного жилья.

Остается надеяться, что нынешняя программа переселения из аварийного жилищного фонда, кстати, финансируемая из Фонда содействия реформированию ЖКХ, доведет дело до конца. Ведь на сегодняшний день в целом по стране 58 693 аварийных дома, в которых проживают более одного миллиона человек (!), площадь жилых помещений составляет 15,25 миллиона квадратных метров. Среди домов, подлежащих расселению, есть построенные еще в середине XIX века. В Башкирии ожидает переселения в благоустроенные жилища более 31 тысячи человек. Аварийными в республике признаны 1126 домов площадью почти 433 тысячи квадратов. В нашем городе мечтают о новоселье 1411 человек, застрявших в «аварийках». По данным БТИ, аварийными и ветхими признаны 70 домов, площадью 24147 квадратных метров. Все они попали в Всероссийский реестр аварийного жилья.

В текущем году Башкортостан стал одним из первых регионов, заявка которого на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по программе переселения из аварийного жилищного фонда была одобрена. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил республике 700 миллионов рублей, еще 255 миллионов отпущено из республиканского бюджета. Город на условиях софинансирования получит из федерального бюджета около 60 млн рублей. Из республиканского и местного бюджетов запланировано выделить еще более 35 млн рублей. До конца года жильцы пяти аварийных домов №№30,30 «а»,32,32 «а»,34 по улице Советской и трех домов №№15,22,26 по ул. Горького переедут в новые дома, строительство которых вот-вот завершится.

Таким образом, останется еще 62 аварийных и ветхих дома, переселение которых будет зависить от размера выделенных из федерального бюджета средств в последующие годы, поскольку город в состоянии только софинансировать.

Подготовила
Л. ХАБИБУЛЛИНА.

Комментарии:

Levonty
Грядет.
Недельки через две, наверное, начнется. Отделку завершают; бумаги необходимые дооформляют.
Жаль только, что из-за разницы в площади и планировке неизбежно будут недовольные. Просто потому, что "соседу досталась во-о-он какая!" Никто уж и не припомнит, что до этого жил в перекошенной полуразвалине полувековой давности. Кстати, площадь лоджии в предоставляемую жилплощадь не включается. А раньше и балконов-то не было.
Обсудить новость на форуме

Добавить комментарий