Премьер-министр Республики Башкортостан Раиль Сарбаев и глава Администрации городского округа С. Афонин5 мая в Кумертауской центральной городской больнице произошло событие, которое ждали с нетерпением жители южных районов Башкортостана и приближали как могли руководители республики и городского округа. Радость с кумертаусцами разделил Премьер-министр Республики Башкортостан Раиль Сарбаев.

Он подчеркнул в самом начале выступления на торжественном митинге, что, принимая решение об открытии отделения искусственной почки в Кумертау, Президент и Правительство республики руководствовались не столько «нормативами расстояния» от места проживания больных, нуждающихся в регулярном очищении крови, до ближайшего отделения гемодиализа и количеством таких больных, сколько тяжестью их положения, переживаниями близких им людей. Укрепление социальной сферы, улучшение качества медицинского обслуживания в нашей республике – политика действия, а не лозунг, остающийся на бумаге красивой фразой.

В последние годы пятерым кумертаусцам продлевали жизнь посещения (трижды в неделю) отделения гемодиализа республиканского кардиоцентра. Утомительные поездки не лучшим образом сказывались на их и без того хрупком здоровье. Возможность лечиться по месту жительства стала для них большим облегчением. Преодолевая волнение, об этом главе правительства рассказала Флиза Зуфаровна Баймухаметова, чей сын по жизненным показаниям нуждается в искусственной почке. Она искренне рада и за больных из соседних районов республики, которым удобно будет проходить процедуру гемодиализа в Кумертауской городской больнице. Поблагодарив за огромную поддержку Р. Сарбаева, главу Администрации городского округа С. Афонина, главного врача больницы Г. Киреева, она от души пожелала им крепкого здоровья.

Отделение искусственной почки в КумертауВ новом отделении все готово для принятия больных. Буквально на днях инженеры из Москвы смонтировали последнюю партию оборудования итальянского производства компании «Гамбро» (которая была приобретена на средства, выделенные партией «Единая Россия») и провели испытание. К этому времени из Москвы вернулась прошедшая переобучение на базе Боткинской больницы заведующая отделением Г. Хайретдинова. Она и весь персонал отделения благодарны строительной фирме «Акрополь» (директор Х. Гайсин) за высокое качество ремонта и с удовольствием показывают гостям кабинет суперочистки воды и диализные залы.

Р. Сарбаев встретился с медицинскими работниками хирургического корпуса, ответил на их вопросы, рассказал о перспективах развития здравоохранения в республике. Забегая вперед (а глава правительства беседовал в этот день со многими людьми), не могу не поделиться впечатлением от сказанного им. Р. Сарбаев настолько глубоко вник в суть происходящих в этой социальной сфере перемен, настолько владеет информацией о состоянии здоровья всего населения республики, что его диалоги с врачами нашей больницы воспринимались как общение коллег.

Раиль Салихович высказал обеспокоенность руководства республики проблемой дефицита врачебных кадров, особенно специалистов узкого профиля, на селе. Он несколько раз возвращался к очень важному вопросу раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. «На разных уровнях ведутся разговоры об увеличении пенсионного возраста, но если это произойдет, то по причине запущенности заболеваний многие люди до пенсии могут и не дожить, – справедливо отметил Р. Сарбаев, – поэтому так важно укреплять первичное звено здравоохранения и выявлять любое заболевание на раннем этапе».

Следующим пунктом посещения высокого гостя стал Центр здоровья, расположенный в поликлинике. Качество ремонта, условия, в которых работают сотрудники центра и занимаются профилактикой заболеваний и укреплением здоровья жители округа, оставили у Р. Сарбаева не просто хорошее, а отличное впечатление. Во всяком случае, заведующей центром, заслуженному врачу РБ А. Журавлевой он признался: «Имея возможность сравнить 12 центров здоровья, открывшихся в республике, скажу, что кумертауский – один из лучших».

Р. Сарбаев посетил в этот день еще и башкирскую начальную школу №13 и ознакомился с ходом строительства многоэтажного жилого дома по улице Советской.

Динара ИШМАЕВА
Фото Евгения ИШУТИНА.