8 сентября Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов с рабочим визитом посетил город Кумертау. В поездке его сопровождали глава администрации городского округа город Кумертау Борис Беляев и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Мулюков.

Рабочая поездка началась с посещения Кумертауского угольного разреза, где премьер-министра ознакомили с перспективами его дальнейшего использования. Далее он посетил ООО ОКБ «Ротор» – предприятие, выпускающее сверхлегкую авиационную технику, которой сегодня заинтересованы покупатели не только нашей страны, но и за рубежом. Особую популярность получил сверхлегкий двухместный вертолет «Ротор-флай», оборудованный новой соосной несущей системой. Вне конкуренции такой вертолет будет на патрулировании, а также в агропромышленном комплексе. Начаты работы по беспилотной версии. Эта машина сравнительно недорогая, портативная, и, что немаловажно, неаэродромного базирования. Однако для серийного выпуска вертолёта необходимо довести образец до товарного состояния, провести полноценное ресурсное испытание и получить сертификат. Эти мероприятия довольно дорогостоящие и непосильны «Ротору» без финансовой поддержки государства.

После демонстрации полета вертолета «Ротор-флай» Азамат Илимбетов провел совещание, темой которого стало обсуждение перспектив реализации данного проекта и вопрос о его финансировании. В ходе совещания премьер-министр сказал, что производство сверхлегкой авиационной техники на базе ООО ОКБ «Ротор» определено как главный инновационный проект республики и что вопрос оказания финансовой поддержки решен. В эти дни Правительство республики проводит серию рабочих визитов на авиационно-промышленные предприятия республики, с тем чтобы оценить их техническое состояние и перспективы дальнейшего развития. По итогам этого своеобразного аудита будет ясно, какая работа необходима для формирования в республике авиационного кластера.

Далее А. Илимбетов посетил несколько объектов на промплощадке ОАО «КумАПП»: побывал на летно-испытательной станции, осмотрел цеха высокоскоростной обработки, стапельной сборки изделий «500» и цех окончательной сборки изделий.

В завершение рабочей поездки Азамат Фаттахович посетил строительную площадку по улице Гафури, где идет возведение жилых многоквартирных домов по адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилья.

Лилия АБЗАЛИЛОВА.
Фото Евгения ИШУТИНА.