Полеты показательные, планы серьезныеВ минувшие выходные ОАО «КумАПП» посетили журналисты центральных СМИ: газет «Время новостей» и «Известия», журнала «Взлет», РИА «Новости», телекомпаний «Россия» и «РБК», телестудии «РосКосмос». Цель визита – осветить работу Кумертауского авиационного предприятия в связи с визитом в республику Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

На летно-испытательной станции КумАПП прошли демонстрационные полеты вертолетов Ка-32А11ВС и Ка-226Т. Гостям была предоставлена возможность участвовать в полетах. Телеоператоры смогли снять не только наш город с высоты птичьего полета, но и работу вертолетов в воздухе. «Новый вертолет марки Ка-226T предназначен для авиаподразделения московской милиции. На нем установлены громкоговорители и приборы скоростного движения. Вертолет Ка-32А11ВС хорошо зарекомендовал себя в качестве крылатого пожарного и спасателя, работая в Португалии, Болгарии, Испании и Молдавии. Именно в эти страны планируется поставить 182 винтокрылые машины в период до 2015 года», – сообщает РИА «Новости».

В настоящее время кумертауский вертолет Ка-226Т, оснащенный комплексом современного бортового оборудования и двигателями французской компании «Turbomeca», выставлен на смотровой площадке Уфимского Конгресс-холла. Выставка также приурочена к визиту в республику В. Путина.

Е.КАМАЛОВА.