Прогресс – за быстрым разумомТрадиция отмечать этот день как праздник науки имеет достаточно глубокие исторические корни. Именно 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I правительствующим сенатом была учреждена Российская академия наук. В 1925 году она переименовывается в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую академию наук.

В этой связи в Кумертауском филиале УГАТУ 8 февраля стартует научно-методический семинар «Задачи единства системы гуманитарного и технического образования».

Это первый этап семинара. На нем будут обсуждены доклады по данной проблематике. Следующий этап состоится в марте в форме открытой лекции, раскрывающей связи таких дисциплин, как философия, математика и информатика. В преддверии семинара состоялось собрание молодых ученых КФ УГАТУ, на котором были обсуждены идеи и предложения молодых. Научно-исследовательская работа в КФ УГАТУ с каждым годом все уверенней становится на ноги. В составе филиала действуют кафедры:
«Промышленной автоматики», заведующий кафедрой – профессор Николай Иванович Тюков, доктор технических наук. Кафедра занимается проблемами теплофизических процессов. Доцент кафедры Любовь Николаевна Грачева разрабатывает проблематику композиционных материалов. В декабре 2009 года доцент кафедры Николай Васильевич Зимин стал лауреатом ежегодной премии имени А.С. Палатникова.

«Автоматизация систем управления» – занимается исследованием и развитием информационных систем, вопросами логистики. И хотя руководство кафедры находится в головном вузе в Уфе, активно работают такие молодые преподаватели, как А.Р. Фахруллина, Л.Е. Радионова. Хочется пожелать более динамичной работы доценту кафедры А.А. Аюпову.

«Технология производства летательных аппаратов». Кафедру возглавляет кандидат технических наук Борис Сергеевич Малышев. Здесь разрабатываются современные технологии, идет поиск инновационных решений. Доцент кафедры, кандидат социологических наук Валерий Петрович Самоделкин – не только опытный производственник, но и одновременно старший научный сотрудник института гуманитарных исследований Академии наук РБ. Им исследуются вопросы социальной ценности образования. Он является автором научных статей, коллективных монографий, элективного курса лекций.

«Естественно-научных и общественных дисциплин». Кафедру возглавляет директор филиала, профессор Анвар Ибрагимович Даутов, автор нескольких монографий и множества научных статей.

Кафедра занимается проблемами современной физики, химии, прикладной математики. Интересными проблемами занимается физическая лаборатория. Под руководством неутомимого труженика науки Наугата Гиниятуллича Терегулова лаборатория занимается проблемой лазерной обработки сталей и сплавов. Следует отметить, что все в этой лаборатории держится на энтузиазме ее сотрудников. Хотелось бы, чтобы на нее обратили внимание и головной вуз, и Администрация города, и руководство КумАПП. Ведь за рубежом в такие лаборатории вкладывают деньги и получают отдачу. У нас пока, увы, не понимают выгоды инвестирования научно-исследовательской деятельности. Филиал практически не получает средств из госбюджета на развитие научно-исследовательской деятельности. На кафедре естественно-научных дисциплин готовятся к защите кандидатских диссертаций старшие преподаватели И.А. Медведев и Н.А. Авдонина.
«Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» – ее возглавляет автор статьи, выпустивший более сотни научных публикаций и пяти монографий.

Под руководством доцента кафедры, кандидата педагогических наук Ларисы Ивановны Дьяконовой временный творческий коллектив провел научно-исследовательскую работу по гранту Российского гуманитарного научного фонда по проблемам малых городов. В ходе исследования опубликовано двенадцать статей и две монографии. Доцент Л.И. Дьяконова разрабатывает проблематику индивидуальных творческих траекторий старшеклассников. Под ее руководством функционируют экспериментальные педагогические площадки, созданные на базе городских общеобразовательных школ. Доцент кафедры, кандидат филологических наук Зульфия Альтафовна Ахмадиева занимается вопросами сравнительной лингвистики. Доцент кафедры Лариса Николаевна Мошкова руководит научно-исследовательской работой студентов в рамках международной молодежной организации «Союз экономистов и финансистов». Под ее руководством студенты неоднократно становились победителями и золотыми призерами международных и всероссийских конкурсов и олимпиад. Лариса Николаевна является участником Первого Всероссийского экономического конгресса. Заведующий кафедрой, профессор А.А. Свириденко разрабатывает проблематику социально-властных отношений, исследует военную власть как особую форму социальных отношений. По этой проблеме им защищена докторская диссертация.

На кафедре ежегодно выходят монографии, учебные пособия и статьи, в том числе публикуемые в центральных изданиях. Ассистент кафедры Гульнара Рашитовна Кочетова сдала кандидатский минимум. Старший преподаватель Ирина Владимировна Васильченко готовится к защите диссертации.

При Ученом совете филиала создана комиссия по науке, координирующая научно-исследовательскую и научно-методическую работу. В текущем учебном году по ходатайству комиссии были поощрены благодарственными письмами и денежным вознаграждением преподаватели, наиболее активно проявившие себя в проведении научно-исследовательской работы. Завершить свой рассказ хочу, перефразируя слова М.В. Ломоносова:
… что может собственных Платонов
и быстрых разумом Невтонов
земля уральская рождать.

С праздником российской науки!

А. СВИРИДЕНКО,
профессор, зав. кафедрой ГиСЭД КФ УГАТУ.