Приватизация жильяЗакон о приватизации жилья давал возможность людям получить бесплатно в собственность государственные и муниципальные квартиры и комнаты в общежитиях, в которых они проживали. Правда, такая возможность была ограничена условием однократного участия в приватизации жилья. Также законом был определен срок окончания приватизации жилья – 1 марта 2010 года. То есть осталось совсем немного для того, чтобы закрепить в своей собственности государственное и муниципальное жилье.

Некоторые наши сограждане привыкли оставлять важные дела на потом. Вот и получается, что в последние месяцы усилился поток горожан, желающих приватизировать свое жилье. Возникают большие очереди, люди не могут собрать полный комплект документов, и в результате ненужные переживания.

Хочу напомнить: для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены документы: квитанция и ее копия об уплате государственной пошлины, два подлинных экземпляра договора приватизации жилья, технический паспорт на квартиру (правильно именуется сейчас кадастровым паспортом), справка о составе семьи, договор социального найма либо ордер на жилье, справка БТИ, подтверждающая, что граждане не участвовали ранее в приватизации жилья, копия заявления о приватизации жилья, подписанного нанимателем и всеми совершеннолетними членами его семьи. В случае отказа от приватизации жилья в органе местного самоуправления, такие заявления удостоверяются должностным лицом этого органа. В иных случаях отказ от приватизации удостоверяется в нотариальной форме. В случае, если в приватизации жилого помещения участвует исключительно один несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение органа опеки и попечительства также требуется, когда несовершеннолетние, имеющие право на приватизацию занимаемого жилого помещения, не включены в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение.

Каждый участник договора приватизации должен прийти для подачи заявления на государственную регистрацию в Росреестр сам лично, это касается и несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет, или доверить свои полномочия доверенному лицу по нотариально удостоверенной доверенности. Интересы несовершеннолетних до 14 лет представляют их родители или опекуны.

Горожане, которые в эти последние месяцы поспешат заняться приватизацией жилья, должны, прежде всего, заключить договор приватизации жилья с Администрацией города. Если они это сделают до 1 марта 2010 года, то прийти к нам они могут и после этой даты.

Надеемся, что жители города с пониманием отнесутся к тому, что идет большой наплыв в нашу службу (она сейчас называется Росреестр), и не будет необоснованных упреков по поводу очередей.

Ведь они – следствие большого количества посетителей, наши специалисты работают строго по административному регламенту, но при этом стараясь ускорить прием документов от граждан.

А. МАЗИТОВА,
главный специалист-эксперт Кумертауского отдела Управления Росреестра по Республике Башкортостан.