Министерство экономического развития Республики Башкортостан совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российский Федерации проводит работу по изучению и внедрению лучших практик управления региональным развитием. Уже начата подготовка кадров органов исполнительной власти и местного самоуправления за рубежом. В состав первой группы, выехавшей во Францию и обучавшейся по программе «Модернизация и активизация социально-экономического развития территорий, промышленных зон и моногородов», вошел и глава администрации нашего городского округа Борис Беляев. По возвращении из командировки он ответил на вопросы нашего корреспондента.

– Борис Владимирович, башкирская делегация была многочисленной?
– В ее составе были три специалиста Министерства экономического развития, один представитель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и семь глав администраций городов и районов республики.

– Какой интерес поездка представляла для вас как для руководителя округа?
– Программа обучения представляла для нас практическую ценность, поскольку тема кластеров актуальна в связи с формированием в республике трех инновационных территориальных кластеров (нефтехимического, нефтепромыслового машиностроения и малой авиации). Обучение проводилось на безвозмездной основе за счет принимающей стороны. За неделю мы посетили ряд предприятий и министерств, ознакомились с административным устройством Франции, опытом работы в области модернизации и активизации социально-экономического развития территорий и промышленных зон, с основными механизмами государственной политики в этой области.

– Пребывание на каком предприятии запомнилось больше всего?
– На градообразующем предприятии города Гавр – нефтеперерабатывающем заводе «Total», где мы ознакомились с европейским подходом и политикой в области сопровождения реструктуризации. В Гавре нам был интересен опыт бывшего моногорода.

– А было время на ознакомление с достопримечательностями Парижа?
– К сожалению, свободными оставались поздние вечера. Но нам, хоть и кратковременно, все же удалось побывать на Эйфелевой башне, в Лувре, увидеть Нотр-Дам де Пари, Елисейские поля, посетить церковь Сакре Кер (Сердца Христова). Париж готовился ко Дню взятия Бастилии – 14 июля, а в нашей стране повсюду отмечается 200-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 года – это символично.

– В Париже исторические места и литературные ассоциации, богемные кафе и дворцы королей, реальность и вымысел – все переплелось воедино… Но какими вам показались условия жизни парижан, состояние жилищно-коммунальной сферы?
– За семь дней все это узнать невозможно, но бросаются в глаза, особенно в старой части города, очень узкие улицы. Несмотря на то, что коммунальщики работают отлично, а улицы с самого раннего утра вымываются с помощью автоматических устройств технической водой так, что мостовые и проезжая часть сверкают, очень быстро все это захламляется. Удивило множество бомжей. И еще один момент: там нет домов с одинаковыми балконами – видимо, в этом стремление французов к индивидуальности.

– Радует, что в далеком от Парижа Кумертау улицы в последнее время расширяются…
– Мы стараемся учитывать интересы как пешеходов, так и водителей, стремимся к созданию доступной среды для инвалидов. Во Франции я не увидел ни одной аварии, так как правила дорожного движения там не нарушают ни водители, ни пешеходы.

В октябре по вышеназванной программе республику посетят эксперты из Франции. И если в программе их пребывания окажется и Кумертау, нам не будет стыдно за наш уютный и чистый город.

Беседовала Динара ИШМАЕВА.

Комментарии:

Timur
И если в программе их пребывания окажется и Кумертау, нам не будет стыдно за наш уютный и чистый город.


А то... все вылижут к приезду
zx80
Живём как в Париже, только дома пониже, да асфальт пожиже.
Levonty
Живём как в Париже, только дома пониже, да асфальт пожиже.

ну я бы не сказал, что совсем как в Париже....
zx80
Гы. Если японец к нам приедет, ему психиатр может и не помочь.
Levonty
,
Не, их к нам на реабилитацию после Парижеа возить можно. Они ж думают, что тут живут северные варвары, а в лягушандии - сплошь эльфы ясноглазые...
DARGO
Париж?
Тю-ю-ю-ю!
Унылая "Рыбацкая деревня".
Обсудить новость на форуме

Добавить комментарий