Строительством по кризисуПолным ходом идет реконструкция здания бывшей шерстопрядильной фабрики (работы ведутся фирмой «Спецстройматериалы»). Уже в следующем году здесь будет открыт завод строительных материалов и конструкций. Чтобы получить более подробную информацию о новом предприятии, мы встретились с заместителем генерального директора ООО «Спецстройматериалы» Д.С. Гайнцевым.

– Денис Сергеевич, какую продукцию будет выпускать завод?

– Мы длительное время сотрудничаем с ООО «Башкирская генерирующая компания» и достаточно хорошо знаем проблему утилизации золоотвалов, скопившихся на Кумертауской ТЭЦ. Пришла идея заняться изготовлением из золы строительных блоков. Технологию производства, естественно, раскрывать не буду, но объясню, что блоки эти будут трехслойными: декоративный слой, теплоизолирующий (из силикатного газобетона) слой и несущий слой. Эти блоки пригодны для малоэтажного строительства (до четырех – пяти этажей). Свои разработки и образцы блоков, прошедшие испытания, показали бизнесменам из Уфы и Санкт-Петербурга. Они заинтересовались проектом и взялись его инвестировать.

Наша фирма путем аукциона выкупила у города здание бывшей шерстопрядильной фабрики. Еще несколько корпусов на этой же территории взяли в аренду. Теперь делаем здесь полную реконструкцию.

– Как долго продлятся строительные работы? Когда планируете запустить завод?

– Работы, на которых задействовано 35 человек (прием строителей продолжается) и несколько единиц большегрузной техники, не останавливаются ни на день. Уже в конце осени будет сдан первый корпус завода и установлено оборудование. Зимой будет производиться его отладка и обучение персонала. В марте запустим первую линию по производству блоков и пенопласта. При выходе на плановую мощность за сутки будем производить и отгружать по 3 вагона готовой продукции. В будущем планируем провести к заводу ветку железной дороги.

– Сколько рабочих будет трудоустроено на новом заводе?

– К весне примем порядка двухсот человек. Далее хотим организовать собственное малоэтажное строительство. Так как зола, из которой производятся блоки, нам обходится достаточно дешево (по сути, это же отходы производства), то и строительство домов, соответственно, удешевляется. Думаем, что цена за 1 кв.м будет порядка 11 тысяч рублей. Планы, признаюсь, большие. Позже на заводе будут введены участки деревообработки, кровельных материалов, запустим вспомогательные производства. И если все планы сумеем реализовать, то трудоустроим на своем предприятии около 2 тысяч человек. Конечно, все вышеперечисленное делается при поддержке главы Администрации Сергея Ивановича Афонина, руководства ООО «Башкирская генерирующая компания» и Кумертауской ТЭЦ.

Беседовала Елена КАМАЛОВА.
Фото Евгения ИШУТИНА.