21-1426957047«Вертолёты России» приступили к разработке программы очередного этапа решения проблем КумАПП.

На днях на предприятие прибыла рабочая группа холдинга «Вертолёты России» в составе специалистов финансово-экономического и производственного блоков, дирекций по управлению персоналом и организации закупок. Задачей рабочей группы является совместно с работниками КумАПП окончательно сформировать программу, в которую войдут мероприятия по развитию агрегатного производства, повышению производительности труда, снижению складских запасов, реструктуризации кредитного портфеля завода, реализации непрофильных активов.

В период с 2012 по 2013 год, с целью устра­нения угрозы банкротства КумАПП, АО «Верто­лёты России» рефинансировало большую часть внешних обязательств завода – более 12 мил­лиардов рублей. Это позволило предприятию получить гарантированную низкую процентную ставку по займам и существенно снизить расхо­ды по обслуживанию кредитных обязательств.

В дальнейшем решение проблем КумАПП будет осуществляться в тесной координации с представителями республиканской и город­ской властей, с руководством профсоюза. В частности, на республиканском уровне будет начата проработка механизмов взаимодей­ствия с региональными властями по прямому или косвенному финансированию наиболее востребованных направлений деятельности предприятия. Совместной комиссией управ­ляющей организации и завода будет изучена возможность дозагрузки предприятия ремонт­ными контрактами. С этой целью заплани­рована оценка специалистами «Вертолётов России» и КумАПП производственных и тех­нологических возможностей завода для про­ведения ремонтов и модернизации вертолёт­ной техники.

Помимо этого, в настоящее время реализу­ется программа оптимизации приоритетных категорий закупок КумАПП, одним из основ­ных направлений которой является создание системы закупочного аутсорсинга, проведение закупочной кампании на основе принципов прокьюремента (совокупность практических методов и приёмов, а также инструментов, применяемых в процессе организации заку­пок). Оптимизация закупок позволит повы­сить экономию средств и минимизирует дей­ствие санкций ряда государств в отношении России, отметил собеседник агентства.

Напомним, что ранее холдинг «Вертолёты России» сообщал о предпринятых мерах по стабилизации положения на КумАПП. Благода­ря проделанной работе в 2015 году завод пол­ностью обеспечен заказами, на предприятии нет задолженности по зарплате, и в случае, если КумАПП выполнит все договорные обязатель­ства, его выручка удвоится и составит около 10 миллиардов рублей. Сегодня основная задача завода – выполнить план текущего года, а так­же завершить невыполненные обязательства за 2014 год.

Н. ЧАНЫШЕВА.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме