kumapp

Сегодня КумАПП, говорят, на грани банкротства: в цехах тишина, на ЛИСе 37 невостребованных вертолётов пылятся, зарплата выплачивается в размере 75%, работникам предлагают искать новые рабочие места. И даже недавняя встреча Рустэма Хамитова с директором холдинга «Вертолёты России» (кстати, не первая) тоже ничего не дала. На встрече директор всё говорил о какой-то поддержке со стороны правительства республики, видимо, о финансовой. Хамитов обещал поддержать холдинг, но, скорее всего, только морально. В общем, в очередной раз – разговор ни о чём.

Город десять лет назад уже потерял одно градообразующее предприятие – завод «Искра». Тогда городские власти в режиме ожидания наблюдали, как господин Лунёв доводил завод до ручки. В итоге, сегодня большая часть бывших работников «Искры» работает по вахтам. Теперь что, очередь за КумАПП?

К. Киселёв и еще 21 подпись.

Письмо комментирует Виктор Новиков, управляющий директор ОАО «КумАПП»:

– Особенности мирового рынка, общее падение спроса на вертолётную технику, введение экономических санкций в отношении Российской Федерации оказали своё влияние на иностранных заказчиков и поставщиков, что, несомненно, отразилось и на нашем предприятии. Однако, несмотря на всю сложившуюся ситуацию, управляющая организация холдинга ОАО «Вертолёты России» с помощью реструктуризации и оптимизации сохраняет завод в Кумертау, который в последние годы переживает не лучшие времена.

В целях спасения градообразующего предприятия ОАО «Вертолёты России» в 2013 году предоставило ОАО «КумАПП» ряд займов, размер которых превысил 12 миллиардов рублей. В текущем году был утверждён план мероприятий по финансовому оздоровлению завода, предусматривающий увеличение загрузки предприятия, повышение производительности труда, оптимизацию имущественного комплекса, снижение издержек.

Стратегически важной задачей для управляющей организации является обеспечение предприятия заказами и расширение видов выпускаемой продукции. Дозагрузка производственной программы новыми видами продукции – сервисными услугами, производством агрегатов для вертолётной техники – обеспечит не только значительную долю объёмов производства, но и будет способствовать кооперации ОАО «КумАПП» с другими предприятиями холдинга. Для решения данной задачи на предприятии реализуются проекты, направленные на расширение и модернизацию производственных возможностей завода.

Сегодня 90 процентов производимой продукции предприятия – это готовые вертолёты. После завершения модернизации ОАО «КумАПП» вертолёты будут составлять 48 процентов продукции, а еще 52 процента загрузки обеспечит производство несущих винтов, элементов конструкций, узлов и агрегатов из композиционных материалов. В текущем году уже запущено производство агрегатов несущих систем и лопастей из композиционных материалов для вертолётов Ка-52 и Ка-62. В октябре был передан первый комплект колонки на вертолёт Ка-52К в ОАО ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (город Арсеньев, предприятие, входящее в состав холдинга «Вертолёты России»). До конца года планируется поставить еще три комплекта. Сейчас осваивается производство лопастей несущих винтов для вертолёта палубного базирования Ка-52К.

В следующем году планируется завершить сертификацию вертолёта Ка-226Т, имеющего улучшенные тактико-технические характеристики. К данной модели проявляют большой интерес потенциальные заказчики. После сертификации на ОАО «КумАПП» будет начато серийное производство нового вертолёта. В 2016 году планируется наладить серийное производство топливных баков для всех моделей вертолётов, выпускаемых заводами холдинга, а еще через год планируется наладить производство авиационных подшипников.

Сегодня ОАО «КумАПП» тесно сотрудничает с партнёрами из Китайской Народной Республики и Индии, поставляя им свою продукцию. Помимо этого, завод успешно выполняет гособоронзаказ, поставляя вертолёты Министерству обороны РФ. Эта работа продолжится в ближайшие годы. В 2015—2017 годах планируется производство новых вертолётов, ремонт и модернизация вертолётов марки «Ка» различных модификаций.

На особый контроль управляющей организацией была взята задержка выплаты заработной платы работникам в сентябре текущего года. В целях сохранения высококвалифицированного персонала, строгого выполнения требований законодательства РФ, ОАО «Вертолёты России» были предприняты экстренные меры по нормализации положения, благодаря чему 20 октября работникам была выдана заработная плата за сентябрь в размере 73,2 процента, а 24 октября был произведён окончательный расчёт заработной платы за сентябрь 2014 года. Заработная плата за октябрь была выплачена всем работникам предприятия в полном объёме в срок, установленный коллективным договором.

Общий срок задержки составил шесть дней. Руководствуясь трудовым законодательством РФ и коллективным договором, работникам предприятия были выплачены проценты за каждый день задержки заработной платы.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме