Год Республики БашкортостанОбъявление 2010 года Годом Республики было сделано в конце прошлого года на Президентском Совете. Его участники подчеркивали, что наступающий год будет богат событиями. Так, Государственный советник при Президенте РБ Сергей Лаврентьев сказал, что нам всем предстоит серьезно потрудиться, чтобы на высоком уровне провести все запланированные мероприятия: «В нашем обществе есть безусловные ценности, к которым принадлежит и Победа в Великой Отечественной войне. Ее 65-я годовщина – это праздник не только ветеранов, но и всего нашего народа».

На федеральном уровне Указом Президента России наступивший год объявлен Годом учителя. Недавним Указом Президента РБ М. Рахимова утверждены соответствующие решения, которые конкретизируют план проведения Года учителя в нашей республике. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, в их числе решение о проведении республиканского Форума учителей. Проведение Года Франции в России также найдет отражение в общественно-политической и социально-экономической жизни республики, что даст новый импульс для нахождения новых точек соприкосновения с европейскими партнерами.

В то же время на Президентском Совете подчеркивалось, что в нашей республике тематика года, по традиции, связана с решением одной из актуальных социальных проблем. Башкортостан за последние 20 лет достиг значительных успехов в обустройстве жизни своих граждан. При этом эффективная социальная политика в республике во многом опирается на мощные экономические ресурсы, которые были не только сохранены, но и приумножены благодаря дальновидной политике руководства Башкортостана во главе с Президентом Муртазой Рахимовым.

История последних 20 лет убедительно показала, что только при наличии системной государственной политики возможно динамичное устойчивое развитие региона. Выстроенная в Башкортостане система политического, экономического, социального, культурного взаимодействия всех социальных групп и народов, проживающих в регионе, – это результат осмысленного государственного подхода к разрешению стоящих задач перспективного развития. Такой подход опирается на точное знание достаточно сложных процессов, которые и сформировали неповторимое этнотерриториальное образование – Республику Башкортостан.

В прошлом году Башкортостан отмечал 90-летие своей автономии в составе Российской Федерации. В октябре 1990 года, с принятием Декларации о суверенитете Республики, был открыт современный этап развития Башкортостана в демократической федеративной России.

Наша республика всегда четко последовательно проводила политику укрепления федеративных основ Российского государства.

Мы были и остаемся приверженцами идеи, что развитие страны возможно только при условии, когда каждый народ, каждый человек будет чувствовать свою гордость за историю и свою ответственность за будущее своей Родины.

Год Республики будет посвящен осмыслению итогов пути, пройденного Башкортостаном за эти 20 лет, и актуализации роли государства в жизни народов республики.