Сын войны голосует за мир!22 июня 1941 года появился на свет Александр Тюкаев.
Каждый год день начала Великой Отечественной войны мы стараемся отразить на страницах газеты по-особенному. Воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, исторические справки, художественные произведения…Но в этом году решили опросить кого-нибудь из числа родившихся в этот день и рассказать о его жизни. Работники паспортно-визовой службы любезно откликнулись на нашу просьбу. Выбор делать не пришлось, ибо в Кумертау сегодня проживает единственный человек, родившийся в тот год и в тот день.

«22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война…» Когда Александр Иванович Тюкаев на своих днях рождения запевает эту песню, то мысленно добавляет: «…и я на свет родился!» Бабушка Агриппина Семеновна не раз говорила ему в детстве, что он появился на свет в 4 часа утра того скорбного дня.

Сельская лечебница находилась в деревне Мамыково, что в Октябрьском районе Татарии. Родился Саша четвертым в семье. В 1943-м семья лишилась матери. Ребятишки, а самому старшему из них было 8 лет, остались на попечении бабушки. Но вскоре после тяжелой контузии демобилизовали отца. А уже на следующий день после возвращения Иван Тюкаев вернулся к тяжелому мирному труду, председательству в родном колхозе, так что дети его практически и не видели.

Самое сильное воспоминание о тех годах, по словам Александра Ивановича, это голод. Особенно нестерпимым он был в апреле, когда кончалась картошка и деревенский люд ждал появления на лугах дикого чеснока, коневника и прочей съедобной травы.

После войны отец женился на вдове с ребенком, затем у них появились общие дети. К 1956 году в семье Тюкаевых вместе с бабушкой Агриппиной было уже 11 человек. Александру Ивановичу хорошо запомнились первые годы учебы в школе, которая находилась в районном центре. В ту пору родители платили за обучение в школе по 75 рублей за полугодие. Этой семье учеба обходилась дорого, ведь сразу несколько школьников подрастали.

После восьмилетки поехал Саша Тюкаев на Южный Урал, поступил в Юрюзаньское ремесленное училище и одновременно в школу рабочей молодежи, которые окончил с отличием. Затем были работа на электромонтажном предприятии и служба в армии. Все это время он активно занимался легкой атлетикой, бегом, имел немало спортивных побед.

Женился Александр Иванович на Алевтине Григорьевне, которая дожидалась его из армии. Ее, инженера-конструктора, направили в Кумертау, на механический завод, ныне КумАПП. Вскоре к ней присоединился супруг. Так и проработали они, честно и добросовестно, на одном предприятии до самого выхода на пенсию. Александр Иванович начинал с инженера в отделе снабжения, а с 1975-го по 2005-й был начальником этого отдела. Настоящим пенсионером стал только 18 мая этого года, так как здоровье супруги требует постоянного пригляда.

О том, какой вклад Александр Иванович внес в развитие родного предприятия, говорят звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Ветеран труда», «Заслуженный работник предприятия», «Ровесник предприятия» (есть и такое звание на авиазаводе). Одних только благодарностей за труд у Тюкаева более 20. Ценили его за трудолюбие, уважали. Да и не в прошедшем времени об этом надо говорить, его и сейчас уважают все, с кем жизнь сводила. Есть за что!

У Тюкаевых очень дружная семья: сын Юрий и дочь Ольга трудятся на авиазаводе, отца не подводят. Дочь Галина заведует детским садом «Солнышко». Родителям дети помогают во всем, а шестеро внуков в дедушке с бабушкой души не чают.

Вот, собственно, и вся история про человека, в биографии которого есть такая дата 22 июня 1941 года. А сам этот человек, многоуважаемый Александр Иванович, от всего сердца желает всем нам в мирном мире жить. А мы пожелаем ему крепкого здоровья!

Динара ИШМАЕВА.