© Фото: Военные приглашают девушек

Военные приглашают девушек18 учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в 2009 году открывают двери перед девушками и предоставляют им возможность стать курсантами, а по окончании учебы надеть военную форму с погонами первого офицерского звания лейтенанта.

Среди кандидатов, поступающих в военные училища, девушки составляют 12 процентов. Если в прошлые годы в вузы Министерства обороны направления давали трем-пяти представительницам прекрасного пола из Башкортостана, то в этом году более 70 девушек изъявили желание стать офицерами. Особое предпочтение абитуриентов отдается Военно-медицинской академии, Военному институту физической культуры, Московскому военному институту радиоэлектроники, Вольскому высшему военному училищу тыла, Ростовскому военному институту ракетных войск, Военному университету Москвы. Наступил ответственный этап. После оформления документов в адрес командира учебного заведения высланы личные дела кандидаток для рассмотрения и принятия решения о вызове их на вступительные экзамены. Для кого-то экзамены прошли в школах при сдаче ЕГЭ.

В июле из военных училищ в военные комиссариаты начнут поступать вызовы на кандидатов, где будут определены даты прибытия кандидатов в училища, точные адреса и перечни документов, которые необходимо иметь при себе по прибытии.

Военные комиссариаты оповещают девушек о вызовах, приглашают к себе, вручают предписания на явку в училище, проездные документы. Дорога до образовательного учреждения и обратно в случае непоступления оплачивается за счет средств Министерства обороны РФ. По прибытии в учебные заведения кандидаты становятся абитуриентами.

Уважаемые девушки в возрасте от 17 до 22 лет! Если вы желаете познать военную жизнь не понаслышке, обладаете чертами лидера, физически подготовлены, поступайте в военные учебные заведения. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат (кабинет №10).

Р. ХАЙРУТДИНОВ,
военком г. Кумертау и Куюргазинского района.