kumertau-city.ru_bugulchanОт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Кумертау поступила информация о результатах проверки качества воды из карьера в районе с. Ира — с. Бугульчан в месте массового купания.

В ходе лабораторного исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга 25 июня 2014 года, качество воды из карьера в районе с. Ира — с. Бугульчан не соответствовало требованиям Санитарно — эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по паразитологическим показателям — в пробе воды были обнаружены яйца гельминта власоглава, которые не должны содержаться в воде водоемов в местах для массового купания населения.

В связи с этим, 16 июля у заместителя главы администрации по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Юрия Курова состоялось совещание с участием руководителей отдела городского хозяйства, МУП ДОР, представителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан и СМИ.

По повестке дня были рассмотрены вопросы о предотвращении заболевания трихоцефалёзом среди населения, о принятии мер по ограничению использования карьера для купания. По результатам совещания были приняты решения:

— уведомить через средства массовой информации население городского округа города город Кумертау о наличии болезнетворных микроорганизмов, находящихся в карьере;
— установить силами МУП ДОР информационные аншлаги о запрете купания в данном водоеме (карьере);
— организовать 22.07.2014 субботник в районе территории, прилегающей к карьеру, силами МУП ДОР, с привлечением волонтеров;

Для информации

Загрязнение воды водоемов яйцами власоглава происходит через испражнения больного человека.
Власоглав относится к круглым червям длиной 30-40 мм, паразитирующим в организме человека и передающихся через загрязненную воду, почву. Заражение человека происходит при контакте с загрязненной власоглавами водой — яйца гельминтов попадают в организм человека, вызывая заболевание трихоцефалёз, приводящее к поражению желудочно — кишечного тракта, крови.

Источник: Администрация г. Кумертау

Комментарии:

}{oloD
Давно уже не купаюсь в этом гадюшнике. Пруды спустили, теперь тока в ванной плескаться кумертаусцам)
Rus
Загрязнение воды водоемов яйцами власоглава происходит через испражнения больного человека.
Власоглав относится к круглым червям длиной 30-40 мм, паразитирующим в организме человека и передающихся через загрязненную воду, почву. Заражение человека происходит при контакте с загрязненной власоглавами водой - яйца гельминтов попадают в организм человека, вызывая заболевание трихоцефалёз, приводящее к поражению желудочно - кишечного тракта, крови.


Поиспрожняли все вокруг, искупаться негде
spektra
Загадили карьер совсем
Обсудить новость на форуме