Рустэм ХамитовВыступление Рустэма Хамитова на 29-м заседании Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан

Вступая в должность Президента Республики Башкортостан, я, прежде всего, в полной мере ощущаю огромную ответственность перед республикой, перед страной, перед народом.

Благодарю Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан за оказанное мне доверие.

Хочу выразить искреннюю признательность в адрес первого Президента Башкортостана Рахимова Муртазы Губайдулловича за оказанную мне поддержку в этот непростой период, за добрые напутствия и пожелания.

Вся моя жизнь связана с Башкортостаном. Здесь окончил школу, начал рабочую биографию после учебы в институте, получил первый опыт политической деятельности, прошел через горнило всенародных выборов, состоялся как руководитель.

Своей главной целью на посту президента вижу улучшение жизни людей. Эту задачу буду ставить перед Правительством Башкортостана, руководителями муниципальных образований, директорами предприятий и учреждений.

В современных условиях крайне важно создавать механизмы качественного и высокоэффективного государственного и муниципального управления, задействовать все ресурсы гражданского общества. Необходимо ускорить темпы перехода на современные информационные технологии, использовать возможности Интернета для постоянной связи с людьми, учета их мнений и пожеланий. Власть должна быть открытой и доступной для граждан.

В республике за последние годы многое удалось сделать. Но жизнь не стоит на месте и постоянно ставит перед нами новые задачи.
XXI век – век высоких технологий, инновационного развития, информационных прорывов. Республика не должна стоять в стороне от этих процессов. Сырьевая экономика – не наш путь. Машино- и приборостроение, производство двигателей и сложного оборудования, программные продукты и новые средства передачи информации, экология и энергоэффективность должны быть на острие наших интересов.

Республика должна быть центром притяжения крупных научных сил, известных инвестиционных фондов и структур, разработчиков ноу-хау. Нужно формировать условия как для открытия собственных высокотехнологичных инновационных центров, так и для участия в имеющихся масштабных российских проектах.

Кроме того, нужна новая инвестиционная и бюджетная политика, нужно эффективно использовать имеющиеся возможности республиканского бюджета. Введение системы целевых показателей работы Правительства Республики Башкортостан, строгий контроль за ценообразованием и расходованием государственных финансов должны стать инструментами рачительного отношения, по сути, к народным деньгам. Не буду много говорить о проблемах коррупции, взяточничества, создания административных барьеров. Скажу просто: не искоренив это зло, мы двигаться дальше просто не сможем.

Республику отличают крепкие связи с федеральными органами государственной власти. Наша задача – продолжать наращивать эти отношения, активно участвовать в федеральных целевых программах, способствовать привлечению федеральных инвестиционных и кредитных ресурсов.

Мы продолжим совершенствовать инфраструктуру республики – дороги, газо- и электросети. Большое значение по-прежнему будем уделять образованию, созданию условий для отдыха и занятия спортом, развития туризма. Огромной задачей является стимулирование культурного роста общества, духовности, уважительного и бережного отношения к истории, традициям и верованиям народов. Нам надо активнее развивать предпринимательство, малый и средний бизнес как возможность практической реализации энергии людей.

Многонациональность Башкортостана формировалась веками и является одним из главных преимуществ. Мудрость наших предков, положивших начало добрососедской жизни народов на территории республики, и сегодня является образцом прозорливости и государственного мышления.

Все, что составляло силу и душу наших предков, – язык, обычаи, традиции, должно быть обязательно сохранено и приумножено. Но при этом мы должны формировать современное общество, конкурентоспособное и динамичное. Обязательным условием в этой работе является опора на молодежь, с ее энергией, способностью генерировать новые идеи, предприимчивостью. Нам нужно гармонично сочетать традиционализм и современность, опыт и молодой задор.

Поддерживаю формулу, заявленную первым Президентом Башкортостана: «В развитии – благоденствие». Но для этого надо много работать, упорно трудиться.