НовосельеЭтот 2009 год Алине запомнится на всю жизнь. Во-первых, она впервые переступит порог школы, во-вторых – порог собственной квартиры. Ведь ее мама, Гульнара Римовна Шамилова, медицинская сестра хирургического отделения, «попала» в городскую программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан, проживающих в муниципальном специализированном и ином жилищном фонде» и 20 июня им обеим вручили связку ключей (и от домофона тоже).

Несмотря на не по-летнему прохладное утро, ожидающим начала большого новоселья было тепло. И от радостной музыки, и от созерцания дома №5 по улице Энергетиков, готового к заселению хоть сегодня, а большинству – еще и от прощания с многолетней общежитской жизнью. Открывая торжественный митинг, глава Администрации городского округа С. Афонин сказал, что за последние три года новоселья работников бюджетной сферы стали доброй традицией, которую город постарается продолжить и впредь. В квартиры дома по улице Магистральной и реконструированного дома в селе Маячном уже вселились 115 семей бюджетников, проживавших в общежитиях или в очень стесненных условиях. И вот сегодня современные комфортные условия обретут еще 25 семей горожан, работающих в сфере здравоохранения, образования и культуры (кстати сказать, у медиков и работников культуры это событие совпало еще и с профессиональным праздником).

С. Афонин поблагодарил строителей ООО «Акрополь» за хорошее качество выполненных работ. А генеральный директор этого предприятия Х. Гайсин поздравил новоселов и пожелал им счастливой жизни в новых стенах. Городской администрации он выразил благодарность за то, что даже в трудные времена находит методы финансирования для строительства доступного жилья. В этом плане наш город является образцом. Хайдар Миншарифович также заверил, что строительство соседнего дома №4 будет завершено к концу нынешнего года. Судя по тому, что работы ведутся в две смены, так оно и будет. И обязательно здесь будут установлены малые архитектурные формы и проведено благоустройство.

И вот, наконец, долгожданные ключи от квартир вручаются новоселам. Вместе со взрослыми от главы администрации С. Афонина их принимают дети, которым в этих квартирах предстоит расти и взрослеть. Принимая от Х. Гайсина большой символический ключ, директор РЭУ №3 Р. Шляхина призналась, что ей очень приятно брать на обслуживание такой красивый и уютный дом. Она также пожелала жильцам нового дома счастливой жизни и удачи во всем.

Один из новоселов, профессиональный музыкант Дим Асаинов подарил новым соседям прекрасную композицию на курае. А Светлана Тураева от имени соседей поблагодарила С. Афонина за заботу о молодежи и пообещала, что ответом новоселов будет добросовестная работа на благо города и всего Башкортостана.

Ну, а потом, как водится, все пошли осматривать свои квартиры. Радость с новоселами разделили их родственники и друзья. Все отмечали хорошее качество строительных работ и удачный проект. Хозяйкам в особенности по душе пришлись кухни – просторные, хоть столовые здесь устраивай заодно. Пластиковые окна, покрытые лаком деревянные полы, улучшенная отделка стен и потолков – как не радоваться за счастливых обладателей такого жилья?! С новосельем вас!

Д. ЮЛДАШЕВА.