Ярмарка вакансийЯрмарка вакансий учебных мест, которая традиционно проходит в начале апреля, длилась два дня. Ее участников принимал Дом культуры «Рассвет». В первый день – учащихся 9-х, во второй – 11 классов городских школ.

Сценарий ярмарки повторялся с одной лишь разницей, что девятиклассникам рассказывали о преимуществах обучения, давая возможность поразмыслить над выбором специальности, представители средних и начальных профессиональных учебных заведений – колледжей, лицеев, училищ, а одиннадцатиклассникам показывали товар лицом представители высшей школы: Кумертауских филиалов Уфимского авиационного университета, Оренбургского государственного университета, Стерлитамакского филиала Уфимского нефтяного инженерно-технического университета, Стерлитамакской педагогической академии, Башгосуниверситета, Башгосмедуниверситета, других учебных заведений. ервое знакомство с вузами и с ссузами Башкортостана и Оренбуржья будущие выпускники получили еще в фойе. У прекрасно оформленных стендов, отражающих и учебный процесс, и материально-техническую базу, и досуг студентов вузов, юноши и девушки задерживались подолгу, с интересом знакомились с печатными изданиями: газетами, буклетами, задавали вопросы тем, кто представлял стенды. Одним словом, равнодушию места здесь не было. Да и откуда ему взяться, если без пяти минут выпускники школ еще до конца не определились, куда пойти после школы, какую профессию выбрать. Здесь же, в фойе, можно было пройти тестирование у психологов.

Официальную часть ярмарки открыла директор Кумертауского центра занятости населения Нина Александрова. Тепло приветствуя всех участников большой встречи заинтересованных сторон (представители вузов, будущие абитуриенты), она дала очень ценный совет относительно выбора профессии, которая должна быть не только по душе, но и востребованной.

Один за другим поднимались на трибуну представители вузов, в подавляющем большинстве с учеными степенями, трепетно относящиеся к своим учебным заведениям. Выступления яркие, выразительные, высвечивающие все грани учебного процесса. Что ни говори, а выбор широкий. Остается лишь правильно его сделать, успешно справиться с едиными государственными экзаменами, поймать фортуну бюджетной основы. Одним словом, много еще чего предстоит выпускникам и их родителям, которые уже сейчас ревизируют семейный бюджет. Возможно, что их чадо будет продолжать образование на коммерческой основе…

Выступление психолога центра занятости Светланы Журавлевой посвящено конкурентоспособности на рынке труда. Ее пожелание – «постарайтесь достигнуть баланса между мечтой и реальностью, сделайте правильный выбор».

В заключение к участникам ярмарки обратилась заместитель главы Администрации городского округа Филюза Муртазина. Она поблагодарила представителей вузов за активное участие в жизненно важном для ребят мероприятии.

Тамара КИРЖАЕВА.