Мебельный мошенникСовсем недавно в Кумертауском городском суде рассмотрено многоэпизодное уголовное дело по обвинению Кирилла К. (имя изменено) в совершении мошеннических действий в отношении ряда граждан. Вкратце опишу преступные деяния.
Кирилл К., решив обогатиться за чужой счет, организовал в нашем городе фирму по изготовлению и установке различной мебели, включая кухонные и спальные гарнитуры. Для этой цели К., ничего не понимая в указанной сфере предпринимательской деятельности, как следует из его показаний, арендовал помещение под цех для сборки мебели, помещение для продажи готовой продукции, нанял работников по изготовлению мебели и начал собирать по городу, а также за его пределами заказы на изготовление мебели гражданам. Поначалу у предприимчивого Кирилла К. все шло как по маслу: деньги от доверчивых граждан поступали регулярно, авансом, материалы для мебели закупались, а также похищались путем обмана у других предпринимателей. Отдельные заказчики даже получали кухонные гарнитуры и спальни, пусть не такого качества, размера и расцветки, но все же.

Затем, как и должно было случиться, когда желаешь обогатиться за чужой счет, начались проблемы. Граждане, давно заказавшие мебель, стали требовать у К. обещанный товар или вернуть деньги, поставщики перестали давать в долг комплектующие материалы для сборки мебели, нанятые работники, не дожидаясь обещанной зарплаты, уволились, а новых заказчиков, желающих отдать деньги за ожидаемый товар в будущем, стало меньше. Надо заметить, что все эти события произошли до начала мирового финансового кризиса и были не его следствием, а результатом умысла К., заранее решившегося на мошенничество.
На письменные и устные претензии, телефонные звонки обманутых граждан Кирилл К. либо вовсе не отвечал, либо, «водя за нос», затягивал решение проблемы на будущее, обещая поставить заказанную мебель или вернуть деньги «завтра».
Однако терпение у людей лопнуло, поскольку некоторые из них ожидали заказанную мебель около года, и они вынуждены были обратиться в милицию. В результате по заявлениям обманутых граждан возбуждено уголовное дело в отношении К., проведено следствие и дело направлено в суд по десяти(!) эпизодам ст. 159 ч. 2 и 3 УК РФ.
В суде Кирилл К. свою вину в совершении мошенничества не признал и пояснил, что в связи с финансовыми и другими трудностями он не смог вовремя изготовить мебель гражданам. Тем не менее умысел К. на мошенничество в отношении заказчиков был доказан, поскольку деньги, полученные от граждан, К. использовал на личные нужды, а также для перекрытия долгов по заказам на изготовление мебели другим лицам, которые он принял ранее. То есть Кирилл К. не имел реальной возможности на исполнение заказов по изготовлению и установке мебели. Только в процессе судебного разбирательства, боясь ответственности за содеянное, он возместил многим потерпевшим причиненный ущерб, а сам понес заслуженное наказание за содеянное. Приговором суда Кириллу К. назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С. СКРИПНИКОВ,
помощник прокурора
г. Кумертау.