28060_fileТак называлась городская культурно-просветительская программа учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Кумертау. Организованная в рамках Года семьи РФ и Года социальной поддержки семьи в Республике Башкортостан, она прошла в актовом зале педагогического колледжа. Организатором этой социально значимой программы стал научно-методический совет педколледжа.

В актовом зале колледжа собрались представители всех учреждений начального и среднего профессионального образования – юноши, девушки, которые в недалеком будущем найдут свою вторую половинку, создадут семью. И крайне важно, чтобы уже сейчас они начинали постигать ценности семьи как социального института современного общества; учиться сохранять преемственность поколений, укреплять семейные и семейно-родственные связи на общности традиций и идеалов.Одна из целей просветительской программы – приобщение подрастающего поколения к изучению своего рода, народа, родного края, ценностям семьи.
Поддержка и дальнейшее развитие традиций семейного творчества, усиление его роли в нравственности и духовном воспитании подрастающего поколения, сохранение опыта семейного воспитания в народной педагогике – эти основополагающие моменты красной линией проходили в выступлениях представителей профессиональных учебных учреждений. Авторами докладов, коротких, но емких были учащиеся и студенты, занимающиеся исследовательской, поисковой, краеведческой деятельностью в области представленной проблемы.
Тамара КИРЖАЕВА.