22-1429697488Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщает:

В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1 мая – праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы – являются нерабочими праздничными днями.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 года № 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» выходной день с воскресенья 4 января перенесен на понедельник 4 мая.

В 2015 году нерабочий праздничный день 9 мая совпадает с еженедельным днём отдыха – субботой. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Соответственно, выходной день с субботы 9 мая переносится на понедельник 11 мая.

Таким образом, выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничными днями являются: 1, 2, 3, 4 и 9, 10, 11 мая. Продолжительность работы в четверг 30 апреля и в пятницу 8 мая сокращается на один час.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая в число календарных дней отпуска не включаются.

Р. ВАЛИТОВА, заместитель начальника территориального отдела Минтруда РБ.

Источник: «Кумертауское время»
Обсудить новость на форуме