Форум Кумертау-City.ru: Кумертау и Казань будут делать вертолеты совместно - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кумертау и Казань будут делать вертолеты совместно Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 11 February 2016 - 22:39

23-1453561120Директор «Кумертауского авиационного предприятия» Юрий Пустовгаров поделился планами на ближайшую перспективу.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») приступил к реализации программы реструктуризации своих производственных мощностей и основных фондов. Одним из ключевых проектов программы является создание на базе двух предприятий холдинга – Казанского вертолетного завода (КВЗ) и Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) – единого вертолетостроительного кластера, который будет производить вертолеты различного класса и назначения. О планах на ближайшую перспективу в интервью Business FM Уфа рассказах управляющий директор «КумАПП» Юрий Пустовгаров. Беседу вела Наталья Потапова.

Поделитесь планами предприятия на 2016 год. Как вы видите развитие завода и первоочередные задачи?

Есть определенные задачи, поставленные управляющей компанией «Вертолеты России», и задачи, которые поставлены руководством республики. В общем и целом задача – выполнить гособоронзаказ. И он у завода имеется. Заложить стратегию развития и модернизации предприятия на ближайшую перспективу – 5-7 лет. Определить инвестиционные проекты, которые в рамках холдинга мы должны защитить. Не допустить падения по всем показателям по сравнению с предыдущим годом. Бюджеты нам определяет холдинг «Вертолеты России», на сегодня заложена определенная сумма инвестиций, но это больше на содержание существующей инфраструктуры. Также есть возможность попасть в федеральные целевые программы, и мы готовимся защищать несколько инвестиционных проектов. Если все сложится удачно, то уже в этом году мы сможем начать, а в следующем – на порядок увеличить инвестиции в модернизацию предприятия.

Что касается производства беспилотников: как продвинулись в этом направлении?

Беспилотники – очень перспективная тема. В Кумертау есть наработки по созданию платформы: это маленький вертолет, который может использоваться как в пилотном, так и в беспилотном варианте. Существуют определенные договоренности с разработчиками автопилотов. Пока эта работа ведется заводом в инициативном варианте. Мы думаем, что в конце 2016 – начале 2017 года сможем представить публике какой-то проект, который уже будет заслуживать государственного подхода.

Как идет развитие индустриального парка на базе «КумАПП»?

Есть предложение со стороны Кумертау, есть площади, которые в настоящий момент не используются. Для Кумертау и «Вертолетов России» будет гораздо выгоднее, если мы найдем способ использования этих площадей для производства. У нас такие планы есть, они связаны с совместной работой с Казанским вертолетным заводом. Одна из моих задач – создать и защитить инвестиционный проект совместно с КВЗ по организации нового производства в Кумертау. Для этого площади и понадобятся. Мы мечтаем об организации одного из ключевых инвестиционных проектов холдинга «Вертолеты России». Это продолжение работы, начатой республиканским правительством. Наработки, связанные с прорывными технологическими процессами в машиностроении. Мы готовы представлять эти проекты на защиту в наш холдинг, конечно, при поддержке республики.

По материалам Business FM Уфа

Новости Кумертау


  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых