Форум Кумертау-City.ru: Цвет жизни - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цвет жизни Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 06 February 2017 - 21:19

Путин, Трамп, Сирия, нефть, Украина, коррупция… – слова, которые характеризуют нашу современность. Интересно, на каком же месте будет слово «экология»? Хотя по важности и значимости для всех нас, для планеты это понятие давно уже просится на первое место. Мягко говоря, мы так загадили свою среду обитания, что создается впечатление, что сами себе роем могилу. Это объективная оценка сложившейся ситуации, и решение проблемы зависит не только от межнациональных корпораций и крупных предприятий, но и от каждого лично. И не зря 2017 год объявлен Годом экологии.

В прошлую субботу в Кумертау состоялось официальное открытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий, организатором которого выступила станция юных натуралистов (директор Гульнара Аминова). В мероприятии приняли участие представители городской администрации, учителя и ученики общеобразовательных учреждений, а также неравнодушные к судьбе природы горожане.

С приветственным словом выступила руководитель Мелеузовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Анастасия Атландерова.

– Перед нами стоит важная задача – привлечь внимание граждан к проблемам экологии, чтобы каждый человек понял, что экология, в первую очередь, определяет качество жизни людей, благополучие и, конечно же, наше здоровье, – отметила Анастасия Валентиновна. – Радует, что сегодня здесь присутствует молодежь, ведь именно от вас, ребята, зависит будущее нашей планеты. Давайте вместе сделаем все, чтобы уберечь нашу землю!

Мероприятие украсили своим искрометным выступлением девушки и юноши, которые своим танцем «Твой след на земле» заставили двигаться в такт всех собравшихся людей. Ребята пустили в небо зеленые шары, как символ жизни и живой природы, как символ удачи, здоровья и свежести.

В этот день школьники пришли на мероприятие не с пустыми руками, а с собственноручно изготовленными кормушками для птиц. И весь парк превратился в огромную птичью столовую. Также все желающие могли сдать макулатуру и пластиковые бутылки в специально оборудованные машины, которые предоставил ИП «Чистый город».

Редакция газеты «Кумертауское время» воспользовалась возможностью. Мы сдали 100 килограммов старых газет, журналов и бумаги.

В России в этом году стартует новый проект по утилизации отходов под названием «Нулевое захоронение». В рамках проекта в России к 2020 году будут созданы четыре завода в Подмосковье и еще один в Казани, где твердые коммунальные отходы будут обезвреживать термическим путем. Регионы, где начнут реализовывать проект, выбраны не случайно, так как Татарстан, Москва и Подмосковье не справляются с объемами накапливаемых отходов. На данный момент в России производится более пяти миллиардов тонн отходов ежегодно, при этом перерабатывается только пять процентов из них. Остальные объемы попадают на незаконные свалки и полигоны, их местонахождение неизвестно. Согласно социальному опросу почти половина россиян считает бытовые отходы угрозой для своего здоровья.


Гульназ ЯГАФАРОВА.

Новости Кумертау


  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых