Форум Кумертау-City.ru: Город в цифрах - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Город в цифрах Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 11 July 2016 - 17:35

В городской администрации подведены итоги социально-экономического развития округа за пять месяцев текущего года.

Временный спад
Индекс промышленного производства по городскому округу, показывающий динамику объёма промышленного производства по итогам пяти месяцев, составил 9,3% к уровню предыдущего года. Связано это с падением объемов производства на градообразующем предприятии, где индекс составил 7,4%. По республике в целом этот показатель равен 100,5%. Однако уже к концу текущего года, с учетом объемов производства маслоэкстракционного завода, где в ближайшие месяцы начнется производство масла, а также сдачи авиационным заводом готовых вертолетов в конце года, индекс промышленного производства должен будет превысить 100%.

Товаров отгрузили меньше
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности городского округа за пять месяцев текущего года составил всего лишь 30,7% к аналогичному периоду прошлого года. На градообразующем предприятии объемы отгруженной продукции составляют 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако у прочих предприятий города наблюдается рост отгрузки на 1,6%. По Республике Башкортостан этот показатель равен 728 млрд 164 млн рублей, или 99,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Зарплата выросла
Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города за четыре месяца текущего года составила 23716,9 рубля, что на 6,5% выше аналогичного периода прошлого года. По республике средняя заработная плата равна 26344,3 рубля (темп роста составил 107,4%). В то же время уровень безработных по городу по итогам пяти месяцев меньше уровня безработных в целом по республике. На первое июня зарегистрировано 432 безработных гражданина.

Миграционный рост
За пять месяцев текущего года умерло на 47 человек больше, чем родилось за тот же период. В прошлом году убыль составляла 66 человек. В город прибыли на 23 человека больше, чем выбыли. В прошлом году за этот же период наблюдался не прирост, а убыль, которая составила 256 человек. В целом по республике наблюдается миграционная убыль, которая по итогам пяти месяцев текущего года составила 3844 человека.

Оживляем предпринимательскую среду
Произошел рост объемов финансирования малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной программы поддержки предпринимательства. В текущем году из федерального и республиканского бюджетов поступит порядка 95 млн рублей, что в среднем на одного действующего предпринимателя составляет 52 тысячи рублей. В прошлом году на долю одного предпринимателя приходилось восемь тысяч рублей.

Строим завод
В селе Маячном продолжается строительство маслоэкстракционного завода. Для обеспечения его инфраструктурой Фонд развития моногородов выделяет федеральные средства на строительство очистных сооружений, линии электропередач, газопровода, а также для реконструкции железной и автодорог. Инвестор, в свою очередь, создает новые рабочие места. Так, в текущем году им гарантируется 120 новых рабочих мест. На сегодняшний день уже создано и действует более 250 рабочих мест, в том числе в текущем году – 85. Объем инвестиций по плану текущего года должен составить 1 млрд 288 млн рублей, фактически на сегодняшний день эта цифра уже выполнена на 78%.

Подготовила Лилия Абзалилова.

Новости Кумертау


  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых