Форум Кумертау-City.ru: А когда мы жили хорошо? - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А когда мы жили хорошо? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 29 October 2015 - 05:39

https://kumertau-city.ru/wp-content/uploads/2015/10/29-1446078159-150x150.jpgПо данным Росстата, средняя реальная зарплата в России упала почти на 10 процентов за год. В то же время цены на продукты выросли на 40 процентов, услуги ЖКХ – на 15. И всё это на фоне снижения цен на нефть и непрерывного движения рубля вниз, вместе с которыми скудеет и госбюджет. В результате расходы по самым «человеческим» статьям – на образование и здравоохранение – заметно сокращены, зарплаты бюджетникам не индексируются вовсе, а пенсионерам индексируются лишь на 4%.


Как чувствуют себя кумертаусцы в результате всех этих ударов, насколько упал их уровень жизни, на чем в первую очередь приходится экономить? – спрашивали мы на улицах города.


Гульфия Каримова, секретарь руководителя:

– Зарплата в течение года не повышалась, а вот продукты действительно подросли в цене и услуги за ЖКХ подорожали заметно. В результате все заработанные деньги теперь тратятся только на еду и квартплату. На одежде и развлечениях приходится экономить.


Надежда Балобанова, санитарка:

– Влияние кризиса чувствуется ощутимо, деньги начинают заканчиваться задолго до зарплаты и пенсии. Я на пенсии уже пять лет, но продолжаю работать. Только на пенсию или одну зарплату не прожила бы. Моего совокупного дохода еле хватает на еду и оплату услуг ЖКХ, о таких статьях расходов, как отдых, профилактика заболеваний, покупка мебели или техники, давно забыла.


Ситуация примерно похожа на ту, какая была в 2008 году. Но тогда в открытую говорили, что кризис, а сейчас «всё хорошо, прекрасная маркиза». Скорей бы все наладилось!


Азамат Кускильдин, электрик:

– Вроде ничего в жизни не изменилось, продукты по-прежнему доступны, с работы не гонят. Упущенная выгода от того, что надо было хранить рубли в валюте не печалит, так как накопления отсутствуют.


По моим наблюдениям, проблемы сегодня испытывают, в основном, те, кто имеет кредиты. А кредиты имеет практически каждый второй человек. В прежние годы банки насильно навязывали деньги под проценты, народ, не задумываясь, их брал.


Шухрат Ишимов, строитель:

– Зарплату получаю своевременно, на предприятии, в котором тружусь, все стабильно. Конечно же, повышение цен на продукты и товары заметил, но пока денег хватает.


К кризису отношусь спокойно потому, что людей уже приучили к тому, что нужно «терпеть» и жить сегодняшнем днём, не думая о том, что завтра их ожидает.


Мария, продавец мебельного магазина:

– О кризисе в экономике слышала, но по объему продаж не замечаю, что народ стал жить хуже. Как покупали мебель, так и покупают, тем более что некоторые производители снизили цены на свою продукцию, а банки охотно дают кредиты.


Моя семья не почувствовала бы кризис, если бы не сразу два студента, которые обучаются на коммерческих условиях. Нам приходится экономить и стараться вырастить свои овощи и картошку. Надеюсь, что все это только временные трудности.


Константин Егорович Гресев, пенсионер:

– Кризис наша семья не ощутила. Мы с супругой пенсионеры, две пенсии нам хватает, да и затраты наши минимальные: еда и квартплата. Меня сегодня больше волнует международная обстановка. Россию собираются затереть со всех сторон. Молю Бога, чтобы у нашего правительства хватило мудрости достойно выйти из создавшейся ситуации. А кризис экономический мы переживем, бывали времена и хуже.


Лариса Кураева, домохозяйка:

– Я сижу дома, поэтому как таковой кризис мне не страшен. С работы меня не сократят. Но вот в магазине действительно не по себе становится: при минимуме продуктов тратится большая сумма денег. Деньги стали утекать как вода.


Опрашивала Лилия АБЗАЛИЛОВА.

Фото автора.



Новости Кумертау
  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых