Форум Кумертау-City.ru: Новые горизонты - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новые горизонты Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 20 October 2015 - 21:32

20-1445358472В преддверии Дня республики в нашем городе состоялось выездное заседание рабочей группы по модернизации моногородов, которая действует при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В ее составе работали представители Фонда развития моногородов, МСП-Банка, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Минпромторга России. Об итогах визита высоких гостей рассказывает глава администрации городского округа Борис Беляев:

– Приезд рабочей группы в наш город не случаен. В результате постоянных личных переговоров в Москве, встреч, обсуждений, консультаций, разработок проектов и смет мы смогли доказать состоятельность и перспективность представленных проектов и обосновать необходимость вливания финансовых средств Фонда.

Проанализировав инвестиционные проекты нашего города и посетив строительную площадку маслоэкстракционного завода, рабочая группа оценила проведенную работу, отметив высокую степень готовности проектов, и приняла положительное решение о заключении Генерального соглашения между Республикой Башкортостан и Фондом развития моногородов о взаимодействии.

19 октября данное соглашение было подписано Главой Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым и генеральным директором Фонда Ильей Викторовичем Кривоговым.

Во время заседания на связь вышла председатель рабочей группы Ирина Владимировна Макиева. Она рассказала участникам совещания, что накануне все члены рабочей группы по итогам совещания, которое состоялось 24 сентября, проголосовали единогласно за включение Кумертау в перечень моногородов, комплексные инвестиционные планы модернизации которых содержат мероприятия и проекты для возможной поддержки Фонда развития моногородов.

Для нашего города данное решение открывает большие перспективы. Это событие можно обозначить, как историческое. Оно заложит основу фундамента экономического развития нашего города на десятки лет вперед. Мы сможем получить реальную финансовую помощь, поддержку, и, более того, получим новые условия развития бизнеса в городе.

Теперь все будет зависеть от активности наших предпринимателей, от того, насколько умело они смогут воспользоваться предоставленными инструментами.

Следующий шаг после подписания Генерального соглашения – сдача в Фонд развития моногородов заявки на выделение средств для строительства необходимой инфраструктуры маслоэкстракционного завода. Это строительство линии электропередач, газопровода, очистных сооружений, реконструкция автомобильной и железной дорог.

Следующим этапом во взаимодействии с рабочей группой будет рассмотрение заявки Кумертау на присвоение статуса территории опережающего развития, при котором резидентам территории предоставляется специальный налоговый режим. Резиденты в свою очередь будут инициировать новые инвестиционные проекты.

Также Фонд, в соответствии с уставными задачами, может принять участие в реализации инвестиционных проектов посредством их финансирования за счет собственных средств. Данное направление возможно через участие в уставном капитале инициатора проекта или через долговое финансирование инвестиционных проектов путём выделения заёмных средств. Условия участия Фонда развития моногородов очень привлекательные – займ всего под 5% годовых сроком на восемь лет, причём первые три года может быть предоставлена отсрочка платежей. Сумма собственных средств инициатора проекта должна быть не менее 15% от общей стоимости проекта, сумма средств Фонда не может быть более 40% и должна составлять более 100 миллионов рублей, но не более одного миллиарда рублей. Также Фонд оказывает содействие в подготовке инвестиционных проектов, то есть выполняет функции проектного офиса. Кроме маслоэкстракционного завода, город имеет ещё ряд инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы при участии Фонда. Надеемся, что наши предприниматели рассмотрят этот интересный инструмент, который станет доступным благодаря взаимодействию с рабочей группой.

Еще одно преимущество – это обучение управленческих команд, которое Фонд развития моногородов будет проводить на базе научно-технологического инновационного комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково». Обучение будет организовано с теми моногородами, с которыми подписано Генеральное соглашение. В состав команд войдут представители правительства региона, администраций муниципалитетов, потенциальные инвесторы и руководители новых инвестиционных проектов. Нас будут учить работать единой командой, дадут базу для успешной модернизации моногорода. Это уникальная возможность, и ею мы также обязательно воспользуемся.

ФРМ имеет ряд соглашений со многими институтами развития: с МСП-Банком, Агентством стратегических инициатив, Ассоциацией индустриальных парков, чья работа направлена на объединение усилий и инструментов для успешного развития моногородов.

Без заключения соглашения с Фондом данных перспектив бы у нас не было.

На торжественном собрании ко Дню республики, которое состоялось в Государственном концертном зале «Башкортостан» 9 октября, Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов отметил, что одно из приоритетных направлений – создание индустриальных парков, территорий опережающего развития, и в нашей республике есть реальные претенденты на такой статус.

Теперь мы в результате сотрудничества с рабочей группой, Фондом развития моногородов должны подобрать наиболее эффективный набор инструментов для модернизации экономики нашего города на благо горожан. Город ждет от нас действий, направленных на улучшение качества жизни кумертаусцев, и мы в сегодняшних условиях, с учётом открывшихся возможностей, должны сделать всё возможное для развития нашей территории.

Новости Кумертау


  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых