Форум Кумертау-City.ru: Сколько стоит собрать ребёнка в школу? - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сколько стоит собрать ребёнка в школу? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Новости Кумертау 

  • Kumertau News
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 01 April 13
  • Репутация: 25

Отправлено 27 August 2014 - 02:59

<a href="https://kumertau-city.ru/wp-content/uploads/2014/08/shkola-e1409090174477.jpg">< img src="https://kumertau-city.ru/wp-content/uploads/2014/08/shkola-e1409090174477-150x150.jpg" alt="shkola" width="150" height="150" class="alignleft size-thumbnail wp-image-1296" /></a>Август – тот самый месяц, когда родители, схватившись за голову, начинают прикидывать, сколько денег нужно, чтобы собрать ребенка в школу? Близится 1 сентября, и столько всего нужно успеть приобрести! Впрочем, «бывалые» родители, зная, что в конце августа на «школьных базарах» начинается ажиотаж, стараются собрать ребенка в школу заранее.

Что же входит в список необ­ходимого? Это, конечно, кан­целярские товары, ранец, школьная форма, спортивная форма, обувь (в том числе и для занятий физкульту­рой). Покупать всё это в один день, конечно, не стоит. Канцтовары лучше брать заранее, предварительно поин­тересовавшись у классного руково­дителя, что именно понадобится на уроках, чтобы не купить лишнего, так как затраты и так предстоят немалые.

Сколько же стоит собрать ребен­ка в школу? Делимся подсчетами и наблюдениями.

Всю «канцелярку» можно купить в специализированном магази­не, причем даже в одном магазине цены на один и тот же вид товара могут существенно различаться. К примеру, тетради общие стоят от 16 до 25 рублей и выше, обложка на тетрадь стоит от 3 до 18 рублей, пе­нал 30–300 рублей, ручки от 7 до 25 рублей, «простой» карандаш мо­жет стоить как 5, так и 18 рублей, пластилин на витрине имеется и за 80, и за 200 рублей, дневни­ки школьные варьируются по цене от 50 до 150 рублей, краски аква­рельные – от 42 до 75, готовальни – от 105 до 245, гуашь – от 115 до 295, карандаши цветные – от 30 до 120, альбомы от 24 до 60 рублей, клей-карандаши, равно как и клей ПВА, стоят в среднем 15 рублей.

Все это будет складываться в ра­нец, который покупать лучше с ре­бенком, примеряя на него. Самый дешевый ранец обойдется в 600 рублей, самый дорогой – 2500, а то и выше. Как рассказал нам про­давец одного из специализирован­ных магазинов, чаще всего покупа­ют ранцы за 1500—1700 рублей. В комплекте с ним берут, как правило, мешок для обуви, средняя цена ко­торого составляет 100-150 рублей.

Что касается школьной фор­мы, то в основном её цвет и фасон утверждает совет школы, заручаясь согласием родителей. Если же опре­деленная форма не предусмотре­на, то следует ориентироваться на принцип «белый верх, темный низ». Однако в любом случае выбор блу­зок и рубашек остается за родителя­ми. Ассортимент их в наших магази­нах довольно широк, цены разнятся. Рубашки на мальчиков есть и за 350 рублей, и 430, и за 700. Блузки на девочек стоят от 600 до 1200 ру­блей. На костюмы для учеников цены в зависимости от фирмы-изго­товителя колеблятся от полутора до четырёх с половиной тысяч. Сарафа­ны для девочек можно купить как за тысячу рублей, так и выше.

Цены на спортивную форму тоже могут сильно различаться. К приме­ру, в магазине доступных цен можно увидеть спортивный костюм за 400-500 рублей, тогда как в соседнем ма­газине фирменный костюмчик стоит 1500—3000 рублей. Так же обстоят дела с обувью: разрыв между ниж­ними и верхними границами цен по­рой впечатляет (490 – 2000). Тут при покупке главное – соблюдать «золо­тую середину». Нужно помнить, что вещи из разряда «дешевле только даром» зачастую очень сомнительно­го качества, и могут даже содержать в составе вредные вещества, что при­менительно к детской обуви и оде­жде недопустимо. Однако и гонять­ся за брендами, опустошая кошелек, не стоит. Не нужно покупать школь­ную форму и обувь загодя, лучше это сделать непосредственно перед на­чалом учебного года, так как за лето ребенок может подрасти.

Чтобы максимально сократить расходы на сборы в школу, реко­мендуем придерживаться нехи­трых советов:

<ul>
<li>Посмотрите свои старые за­пасы. Порывшись в шкафах, мож­но найти много полезного, как то: нетронутые остатки тетрадей, ка­рандашей, ластиков… А примерив прошлогоднюю форму, можно вы­яснить, что она еще впору и в хоро­шем состоянии.</li>
<li>Перед походом в магазин со­ставьте список того, что собирае­тесь приобрести и старайтесь его придерживаться.</li>
<li>Не стоит покупать канцтовары про запас. Учителя могут изменить требования и запросить вместо 12-листовых тетрадей 18-листовые или гофрированный картон вместо обычного.</li>
<li>Не экономьте в ущерб качеству, помните – дешёвое дороже обхо­дится! Это касается и одежды, и об­уви, и ранца. Взяв по «смешным це­нам», можно потом наплакаться, меняя их по три раза за год.</li>
<li>При покупке прислушивайтесь к мнению ребенка, если нужно, что­бы на дневнике была изображена бабочка, а не цветочек, пусть так и будет. Однако, чтобы ничего на уро­ке не отвлекало школьника, особен­но младших классов, не стоит брать слишком яркие аксессуары или с мрачной символикой, ведь ему и так будет не просто усидеть на ме­сте и сконцентрироваться на новом материале.</li>
</ul>
И не переживайте, если что-то упу­стили из виду. В конце концов, дефи­цита канцтоваров не наблюдается, времена, когда даже обычные тетра­ди добывали с трудом и, как релик­вию, хранили в чемоданах, давно канули в Лету, так что вы всегда смо­жете приобрести нужную вещь в бли­жайшем магазине, были б деньги…

<a href="https://kumertau-city.ru/2014-08-27/school/">Новости Кумертау</a></p>
  • +
  • 0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых