Форум Кумертау-City.ru: Бесплатность образования в школах - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бесплатность образования в школах Оценка: -----

Опрос: Бесплатность образования в школах

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Сдаете ли вы деньги в школу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На какие нужды школы вы сдаете деньги?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 06 September 2013 - 14:31

Хочу поднять вопрос о бесплатности образования в школах.
Согласно Конституции РФ, Закона об образовании РФ, образование является общедоступным и бесплатным. Учебники и учебные пособия должны быть бесплатны.
Ремонт школы и классов лежит на плечах образовательного учреждения.
Все отношения между родителями и школой регулируются договором, все, что выходит за эти рамки это добровольно, без принуждения.
Мой ребенок в этом году пошел в первый класс, и передо мной встал этот вопрос. Я могу себе позволить купить учебники, но я считаю, что мы (граждане-налогоплательщики) уже заплатили за них. Я обратился в прокуратуру, пока жду ответа. Думаю, что чем больше будет подобных обращений в прокуратуру и другие органы, тем быстрее мы добьемся исполнения закона.
Я думаю каждый должен принимать участие в общественной жизни, а не быть безразличным.
Думать, что сумма небольшая, по моему бюджету не ударит, неправильно. Дело не в сумме, а в том, что уже никто не думает о нас как о людях, думают только как о потенциальном заработке, и всем безразлично будущее нас и наших детей.
Если в школе 500 учеников, и каждый сдаст по 20 рублей в месяц - это уже 10000 рублей лишних неучтенных доходов для школы. Если выйти на улицу и попросить каждого прохожего дать вам даже один рубль, реакция у большинства будет не в вашу пользу.
Только не надо, пожалуйста, говорить о нехватке финансирования в школах, это проблема не родителей. И сдавая деньги в школу на учебники, ремонт и т.д., а потом дома в присутствии детей обсуждая это, мы показываем своим детям пример, двуличности, неизбежности коррупции, и беспомощности перед властью. Кто же из наших детей вырастет на таких примерах, и как они смогут сделать нашу жизнь лучше, если для них двуличие, коррупция и т.д. будут представляться нормой жизни?

Сообщение отредактировал xXx: 06 September 2013 - 15:13

  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 06 September 2013 - 17:31

Учебники не покупали. Покупали только рабочие тетради, прописи и т.д. - то есть то, что личное, одноразовое. На ремонт сдавали только по общему решению на то, что сами хотели изменить в классе. Школа, она, конечно, ремонт проведёт и проводит, собственно, но не более того, который положен и в рамках тех средств, которые ей выделены. Конкретно у нас по школе, например, в это году меняли трубы системы отопления, ну, покраска-побелка - само собой...

И ещё... всё, что сдавали до сих пор, расходовалось родительским комитетом класса. Понятно, что все чеки и т.д. собирались при этом.
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 06 September 2013 - 21:19

Если есть реальные опасения, что деньги уходят налево - на ближайшем собрании поднимайте вопрос о сборе денег не наличкой, а переводом на какой-либо счет, контролируемый, в том числе, родительским комитетом.
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 06 September 2013 - 21:50

Опасений, что деньги уходят налево нет, есть не желание финансировать школы, мы уже налогами все профинансировали.
А опасения есть за то, что если мы будем поощрять происходящее, то это только хуже скажется на нашем будущем. Ведь как все начинается - сначала просят на ремонт, потом на учебники, потом на накрыв столов, так дойдет до зарплаты учителям и т.д., поэтому и есть желание общими усилиями это остановить, хотя бы в рамках своих возможностей.
Я для себя уже давно все решил, просто думаю, что если есть не безразличные люди в нашем городе за наше будущее, то было бы неплохо требовать исполнения закона вместе. Один человек - это один, а несколько - это уже что-то.
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 06 September 2013 - 21:56

Да уж... из "подарков Гимназии" чистосердечно готов скинуться разве что на пару венков династически невыгоняемым.
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 11 September 2013 - 12:31

Сегодня выдали учебники по математике Л.Г. Петерсон, которые просили купить.
Вопрос об обеспечении учебными пособиями (прописями, рабочими тетрадями) все еще решается.
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 08 September 03
  • Репутация: 43

Отправлено 01 October 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияMaster Boo (06 September 2013 - 17:31) писал:

Учебники не покупали. Покупали только рабочие тетради, прописи и т.д. - то есть то, что личное, одноразовое. На ремонт сдавали только по общему решению на то, что сами хотели изменить в классе. Школа, она, конечно, ремонт проведёт и проводит, собственно, но не более того, который положен и в рамках тех средств, которые ей выделены. Конкретно у нас по школе, например, в это году меняли трубы системы отопления, ну, покраска-побелка - само собой...

И ещё... всё, что сдавали до сих пор, расходовалось родительским комитетом класса. Понятно, что все чеки и т.д. собирались при этом.


Согласен. Дополнительный ремонт в классе необходим, а не только в рамках выделенных средств. Потому что мне например не безразлично в каком классе учится мое ребенок, хочется чтоб в нем было ему уютно и комфортно.
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 24 March 2014 - 07:58

Хочу сообщить результат.

По решению суда, деньги потраченные на учебники и учебные пособия (прописи, рабочие тетради) вернули в полном объеме.
На следующий год все это думаю уже будет, так как прокуратурой этот вопрос рассмотрен.

PS: Надо отстаивать свои права, иначе вам сядут на шею!
  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 24 March 2014 - 10:32

А вот это уже интересный прецедент.
Можно выложить скан-копию судебного постановления с реквизитами? (Личные данные истцов можно и закрасить)
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 24 March 2014 - 11:07

Копию решения сам не могу еще получить, но деньги вернули без приставов, добровольно.

В принципе, все по закону, и по другому быть не могло, только можно было бы затягивать процесс, но результат был бы такой же. Тем более, что по стране такие случаи есть, и суды на стороне родителей.
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 24 March 2014 - 22:33

В любом случае, образцы бы в студию...
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 25 March 2014 - 21:48

А моя старшая как раз сегодня сказала, что им по 2К "на ремонт класса" велено принести в говназии...
Не знаю, что уж за ремонт собираются замутить на 24*2000.
Надо будет в четверг посмотреть, во сколько встал ремонт малого зала у меня на работе, и что вошло в смету. Для сравнения.
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 26 March 2014 - 11:04

У нас тоже собирали по 1К5. Ремонт должен финансироваться не за счет родителей. Я не сдавал, так меня попросили его делать. Делать ремонт родители не должны, и я, естественно, его не делал.
Сходил к директору с бумагой и получил ответ, что меня никто не заставляет делать ремонт. А деньги, как всегда, чисто добровольно.

Лично мне все равно в каком состоянии находится класс. По санитарным нормам по любому проходит, а вся эта красота и новизна знаний не добавляет. Лучше бы учителей меньше отчетностью напрягали, чтобы у них было время детям знания давать.
  • +
  • 2

#14 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 26 March 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияxXx сказал:

Лично мне все равно в каком состоянии находится класс. По санитарным нормам по любому проходит, а вся эта красота и новизна знаний не добавляет. Лучше бы учителей меньше отчетностью напрягали, чтобы у них было время детям знания давать.

Золотые слова.
Особенно в свете того, что на ЕГЭ все равны.
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 31 March 2014 - 08:16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кумертау 12 ноября 2013 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи <...>,

с участием истца <...>,

представителя ответчика <...>,

при секретаре <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <...> к <...> «Средняя общеобразовательная школа <...> городского округа <...> Республики Башкортостан о взыскании стоимости учебных пособий и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

<...> обратился в суд с иском <...> СОШ <...> «<...> о взыскании стоимости учебных пособий и компенсации морального вреда, свои требования мотивировал тем, что его ребенок <...> пошел в первый класс в <...> «СОШ <...> <...> На первом же родительском собрании сообщили, что необходимо купить самостоятельно учебник по математике Л.Г. Петерсон, рабочие тетради и прописи, так как школа не будет обеспечивать данными учебниками и пособиями. Обращение с требованием к директору образовательного учреждения обеспечить ребенка необходимыми учебниками и учебными пособиями не дало никакого результата. Директор образовательного учреждения ответил, что в запросе на поставку учебников, учебник Л.Г. Петерсон имеется, а на деле не приходит, а учебные пособия одноразовые, и их должны покупать родители. После обращения в прокуратуру, выдали только один учебник по математике Л.Г. Петерсон, а учебные пособия - нет. Ему пришлось (и не только ему), для обеспечения нормального процесса обучения ребенка купить эти учебные пособия, что подтверждается товарными чеками. Все учебники, прошедшие федеральную экспертизу на соответствие новому стандарту, включены в Федеральный перечень учебников («Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2080 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2011 № 19776)». Кроме того, в Приказе Минобрнауки РФ № 428 от 23 апреля 2010 г. (Зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2010 г., регистрационный № 17623) «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы учебников» говорится, что «В проведении экспертизы учебников участвуют Российская академия наук и Российская академия образования, а также иные организации на основании своих уставов, утвержденных Правительством Российской Федерации, в которых закреплены соответствующие полномочия. Результат экспертизы оформляется в виде экспертного заключения». Таким образом, свидетельством того, что учебник соответствует стандарту 2-го поколения являются: включение его в Федеральный перечень учебников; указание на одном из титульных листов учебника наличия экспертных заключений <...>. Учебники и учебные пособия, о которых идет спор, издаются в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, что подтверждается указанием на одном из титульных листов учебников и рабочих тетрадей наличия экспертных заключений Российской академии образования и Российской академии наук, а также присутствием информации, что рабочие тетради входят в учебный комплект с учебниками, которые издаются в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов. А на одном из титульных листов учебника по математике Л.Г. Петерсон указано, что это учебник из учебного комплекта «учебник + рабочая тетрадь» и рабочая тетрадь является неотъемлемой частью этого комплекта. ГОСТ 7.60-2003 содержит термины и определения: 3.2.4.3.4.2 - учебное пособие: Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания; 3.2.4.3.4.2.3 - рабочая тетрадь: Учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета; 3.2.4.3.4.5 - учебный комплект. Набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание. Из вышеупомянутого ГОСТ следует, что прописи и рабочие тетради являются учебным пособием, а также часто входят в учебный комплект, так как во многих современных учебниках, все домашние задания отсутствуют, а вынесены отдельно в рабочую тетрадь или тетрадь для самостоятельных работ. То есть получается, что невозможно освоить образовательную программу без учебных пособий. Нигде в Законе не говорится об одноразовости применения учебных пособий, а именно на это ссылается школа, отказываясь обеспечивать учебниками и учебными пособиями. Таким образом, действия ответчика противоречат Закону РФ «Об образовании». Просит взыскать с ответчика в его пользу стоимость учебных пособий в размере <...> компенсацию морального вреда – <...>.

<...> <...> обратился в суд с заявлением об отказе от исковых требований к <...> «СОШ <...> <...> о компенсации морального вреда, просил производство по делу в указанной части прекратить.

Определением суда от <...> производство по настоящему делу прекращено в части исковых требований <...> к <...> «СОШ <...> <...> о компенсации морального вреда.

В судебном заседании истец <...> исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика <...> в судебном заседании представила заявление, в котором признала исковые требования <...> в полном объеме, пояснила, что признание иска заявлено добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 указанного Кодекса при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Представитель ответчика <...> признала иск. Признание иска ответчиком подлежит принятию судом, поскольку сделано добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны, оно не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Признание иска ответчиком и принятие его судом является основанием для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ч. 4 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования <...> к <...> «Средняя общеобразовательная школа <...> с <...> городского округа <...> Республики Башкортостан о взыскании стоимости учебных пособий – удовлетворить.

Взыскать с <...> «Средняя общеобразовательная школа <...> с <...> городского округа <...> Республики Башкортостан в пользу <...> стоимость учебных пособий в размере <...>

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Кумертауский городской суд РБ.

Председательствующий
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 31 March 2014 - 19:12

Желательно не текст решения, а именно скан документа. Пусть там будут закрашены фамилии истца, ответчика, номер школы.

Впрочем, нашел кое-что в архиве горсуда на указанную дату.
Дело № 2-1471/2013
Фамилия директора школы однозначно эту самую "советскую 70-ваттную систему из усилка и двух колонок либо из одной 25-ваттной колонки со встроенным усилком" идентифицирует.

Сообщение отредактировал Levonty: 31 March 2014 - 19:27

  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 31 March 2014 - 20:58

Кстати, да... Решения в открытом доступе... Хотелось бы образцы исковых заявлений и т.д. иметь...
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 01 April 2014 - 13:47

В принципе в тексте решения есть все мои доводы, но если надо, вот:

Исковое заявление в суд

Мой ребенок в 2013г. пошел в первый класс в <...>. На первом же родительском собрании сообщили, что необходимо купить самостоятельно учебник по математике Л.Г. Петерсон, рабочие тетради и прописи, так как школа не будет обеспечивать данными учебниками и пособиями.
Обращение с требованием к директору образовательного учреждения обеспечить ребенка необходимыми учебниками и учебными пособиями не дало никакого результата. Директор образовательного учреждения ответил, что в запросе на поставку учебников, учебник Л.Г. Петерсон имеется, а на деле не приходит, а учебные пособия одноразовые, и их должны покупать родители.
После обращения в прокуратуру, выдали только один учебник по математике Л.Г. Петерсон, а учебные пособия – нет.
Мне пришлось (и не только мне), для обеспечения нормального процесса обучения ребенка купить эти учебные пособия, что подтверждается товарными чеками.

Все учебники, прошедшие федеральную экспертизу на соответствие новому стандарту, включены в Федеральный перечень учебников («Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2080 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2011 № 19776)».
Кроме того, в Приказе Минобрнауки РФ № 428 от 23 апреля 2010 г. (Зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2010 г., регистрационный № 17623) «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы учебников» говорится, что «В проведении экспертизы учебников участвуют Российская академия наук и Российская академия образования, а также иные организации на основании своих уставов, утвержденных Правительством Российской Федерации, в которых закреплены соответствующие полномочия. Результат экспертизы оформляется в виде экспертного заключения».
Таким образом, свидетельством того, что учебник соответствует стандарту 2-го поколения являются:
включение его в Федеральный перечень учебников;
указание на одном из титульных листов учебника наличия экспертных заключений РАО и РАН 2010 года.
Учебники и учебные пособия, о которых идет спор, издаются в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, что подтверждается указанием на одном из титульных листов учебников и рабочих тетрадей наличия экспертных заключений Российской академии образования и Российской академии наук, а также присутствием информации, что рабочие тетради входят в учебный комплект с учебниками, которые издаются в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов. А на одном из титульных листов учебника по математике Л.Г. Петерсон, не двусмыслено указано, что это учебник из учебного комплекта «учебник + рабочая тетрадь» и рабочая тетрадь является неотъемлемой частью этого комплекта.

ГОСТ 7.60-2003 содержит термины и определения:
3.2.4.3.4.2 – учебное пособие: Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания;
3.2.4.3.4.2.3 – рабочая тетрадь: Учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета;
3.2.4.3.4.5 – учебный комплект: Набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание.
Из вышеупомянутого ГОСТ следует, что прописи и рабочие тетради являются учебным пособием, а также часто входят в учебный комплект, так как во многих современных учебниках, все домашние задания отсутствуют, а вынесены отдельно в рабочую тетрадь или тетрадь для самостоятельных работ. То есть получается, что невозможно освоить образовательную программу без учебных пособий. А на основании ст. 35 Закона РФ «Об образовании»:
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Нигде в Законе не говорится об одноразовости применения учебных пособий, а именно на это ссылается школа, отказываясь обеспечивать учебниками и учебными пособиями. Таким образом действия ответчика противоречат Закону РФ «Об образовании».

Кроме того, прецеденты на тему не выдачи образовательным учреждением учебников и учебных пособий имеют место быть и в других регионах, например в Татарстане, Омске, что легко можно найти в интернете, и прокуратура, а также Министерство образования и науки РФ отвечают, что это нарушение закона.

На основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 от государственной пошлины освобожден.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 151 ГК РФ прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость учебных пособий в размере 580 (пятьсот восемьдесят) рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приложение
Копии товарных чеков на покупку учебных пособий.

Сообщение отредактировал xXx: 01 April 2014 - 13:49

  • +
  • 1

#19 Пользователь офлайн   motoroller 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 830
  • Регистрация: 24 May 06
  • Репутация: 35

Отправлено 01 April 2014 - 16:20

Вся каша из-за 580 рублей или надежды на получение компенсации морального вреда? Ребенка жалко, что находился в эпицентре разборок родителей и школы, вместо того, чтобы спокойно заниматься выслушивать эпитеты в адрес системы образования и прочих других лиц... Поберегите нервную систему ребенка, она не восстанавливается.
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   xXx 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 September 13
  • Репутация: 7

Отправлено 01 April 2014 - 18:03

Дело не в деньгах, в теме с самого начала расписано подробнее.

С ребенком, поверьте, ничего не случиться, будет только лучше.

Сообщение отредактировал xXx: 01 April 2014 - 18:05

  • +
  • 1

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых