Форум Кумертау-City.ru: Звуковые платы - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Звуковые платы перенесено из темы "Война звуковых форматов" Оценка: -----

#1 NT Man

  • Группа: Гости

Отправлено 23 December 2003 - 02:35

Моя карта стоит не 1000$, но на 7000 руб. потянет. АЦП/ЦАП 24-битные, частота дискретизации 96KHz. Микрульи стоят точно не АС-97.
А ты случайно не Иван Жаренов?

Сообщение отредактировал Superman: 23 December 2003 - 02:36


#2 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 23 December 2003 - 12:26

Ух ты, как тему интересно развили - читать приятно. Давайте, продолжайте - очень интересно. Лично у меня нет таких научно-теоритических знаний и практического опыта в данной предметной области, как у Wanderer'а, но и нет замашек на абсолютный профессионализм. Могу только сказать, что давно занимаюсь компьютерным железом, но основа моего выбора комплектации несколько другая - зависит от того, кому и как потом этим пользоваться. Что по звуку, то здесь мое мнение опять же чисто субъективное и основанное на собственном восприятии. Могу сказать, что у меня в рабочем кабинете установлены совершенно обыкновенные колонки 35 АС-016-1 ("Орбита"), подключенные к обычному усилителю Вега 10У 120С. Качество звука меня удовлетворяет полностью, учитывая, что в помещении площадью около 13 кв. м включать эту аппаратуру более чем в половину мощности может только маньяк. Теперь о звуковках... Извините, но любому домашнему пользователю для прослушивания МР3шек и т.д. вполне достаточно интегрированного звука. Звуковки уровня Live! и Audigy нужны только людям, желающим иметь крутой многоканальный звук (хотя, если только для этого, то есть гораздо более дешевые решения), занимающимся на любительском уровне звуковым монтажом и нуждающимся при этом в качественном синтезаторе и блоке эффектов. Это интервал цен 1000 - 9000 рублей. Профессионалам средней руки же требуется несколько другого класса аппаратура: что-нибудь типа EGO-SYS, Terratec или MIDIMan... Здесь цены сильно зависят от комплектации и колеблются в среднем в интервале от 1300 до 30000. Для профессиональной студии используются комплекты аппаратуры не ограничивающиеся одной звуковой платой и их стоимость начинается примерно с 7000-8000 рублей, а верхнего предела я не знаю...
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 23 December 2003 - 13:20

Цитата

Для профессиональной студии используются комплекты аппаратуры не ограничивающиеся одной звуковой платой и их стоимость начинается примерно с 7000-8000 рублей, а верхнего предела я не знаю...

даже по-моему 7-8 килорублей мало...
ради интереса: ProTools от Digidesign:
http://www.attrade.r...sp?did=2&ssid=0
http://www.attrade.r...?vnd=digidesign
http://www.computerr...9163/print.html
причем это считается вроде как бюджетным решением для профессиональной студии при цене от 20 до 200 тыс убиенных американских енотов...
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 23 December 2003 - 14:05

beh0lder (23 Декабря 2003, 13:20) писал:

даже по-моему 7-8 килорублей мало...

Да, нет... Все как обычно: смотря что именно тебе нужно я же усреднял. Вот, например есть такая штука как интернет-магазин мультимедиа, там разброс цен еще больше...
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 23 December 2003 - 15:51

Занятный магазинчик... только по-моему цены там немного завышены. Уши AKG K66 - 45$ хотя я их в Кламасе за 32 брал... Хотя выбор большой...
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 24 December 2003 - 02:11

Superman наивный ты. Я же говорил - не нужно писать всякие глупости если ты не до конца уверен в полной доставерности информации. Персонально для тебя небольшая техническая справка: AC-97 кодек AD1980 (не самый свежий) компании Analog Devices. Технические характеристики (надеюсь переводчик найдешь):

FEATURES
AC ’97 2.3 COMPATIBLE FEATURES
6 DAC Channels for 5.1 Surround
S/PDIF Output
Integrated Stereo Headphone Amplifier
Variable Rate Audio
Double Rate Audio (fS = 96 kHz)
Greater than 90 dB Dynamic Range
20-Bit PCM DACs
Line-Level Mono ”Phone” Input
High Quality CD Input
Selectable MIC Input with Preamp
AUX and Line_In Stereo Inputs
External Amplifier Power-Down Control
Power Management Modes
48-Lead LQFP Package

ENHANCED FEATURES
Integrated Parametric Equalizer
Stereo MIC Preamp Support
Integrated PLL for System Clocking
Variable Sample Rate 7 kHz to 96 kHz
Jack Sense (Auto Topology Switching)
Software Controlled VREF_OUT for MIC Bias
Software Enabled Outputs for Jack Sharing
Auto Down-Mix and Channel Spreading Modes

Ссылка на основной руководящий документ по этому девайсу:
http://search1.analog.com/searchProxy.asp?...+AD1980%3Bfs%3D

Дкумент в PDF на полтора метра.
  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 24 December 2003 - 02:16

Ву, по поводу развития темы - открой новую тему с соответствующим названием (что тебе больше интересно), там и пообщаемся. Консультации - бесплатно! :D А здесь человек о форматах сжатия писал - офтоп получатцца...
  • +
  • 0

#8 NT Man

  • Группа: Гости

Отправлено 25 December 2003 - 02:18

Цитата

AC-97 кодек AD1980

А с чего ты взял, что у меня AD1980?

#9 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 25 December 2003 - 09:35

Superman, насколько я понял тебе AD1980 привели просто для примера... Чего упираться то ?
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 26 December 2003 - 01:12

Цитата

насколько я понял тебе AD1980 привели просто для примера...

Верно, мне этот кодек на глаза попался в одном из обзоров по мамкам на иксбите. Установлен на интеловой маме, а они, как правило, ставаят вещи не самые новые но очень надежние и хорошо проверенные, в том числе и временем. Вот ссылка: http://www.ixbt.com/...x-cadenza.shtml
Т.е. по всем параметрам он практически превосходит большинство звуковок ныне продаваемых как "профессиональные" звуковые платы. Исключение - битность, у него 20 у звуковок 24, но это компенсируется тем, что он всётаки 6 канальный (5+1) и делать его на 24 бита - слишком дорого для кодека, ориентированного на интегрированные решения.

Еще раз повторюсь: АС-97 это не набор типовых микросхем для исполнения музыки, это стандарт на архитектуру звукового устройства. Этому стандарту так или иначе подчиняются все непрофессиональные звуковые платы (в противном случае возникает очень серьёзная проблема аппаратной совместимости звуковки и платформы, на которую она ставится).
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 26 December 2003 - 01:31

О, к стати, прошу пардону... Воо, извиняюсь что не очень внимательно читал твой пост от 23 декабря. Я не совсем с тобой согласен в

Цитата

Извините, но любому домашнему пользователю для прослушивания МР3шек и т.д. вполне достаточно интегрированного звука. Звуковки уровня Live! и Audigy нужны только людям, желающим иметь крутой многоканальный звук
. Если ты покопаешся в параметрх интегрированного звука то (наверное с удивлением) обнаружишь что оный уже обошел по качеству Live!, работает на уровне Audigy и вплотную приближается к Audigy 2. Я имею в виду именно звучание а не предоставляемые сервисы и возможности. Сравни вышеприведенные парметры с... например Audigy. Оооочень интересно! И познавательно! Так что не стоит пренебрежительн относится к интегрированному звуку, не зря же он практически вытеснил с рынка все дешовые звуковки (у нас люди вибру новую, на гарантии ещё за 200р продать не могут!) и серьёзно конкурирует с карточками среднего ценового диапазона.
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   MasterShadow 

  • Никакой
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 610
  • Регистрация: 16 April 03
  • Репутация: 0

Отправлено 27 December 2003 - 14:43

насколько я понимай, дополнительные фичи на интеграшку можно привесить с помощью доп. ПО?
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 27 December 2003 - 16:00

я тоже так понимай... т.е. главное наличие ЦАП/АЦП, а функции DSP можно и на CPU повесить (получится чего-то типа софтмодемов)...
Если что не так спецы поправят :)
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 27 December 2003 - 22:32

Цитата

я тоже так понимай... т.е. главное наличие ЦАП/АЦП, а функции DSP можно и на CPU повесить (получится чего-то типа софтмодемов)...  Если что не так спецы поправят


Йеззз уффф коссс! :D Воистину понимай! :D И софт-модем (он же винмодем) работает именно по этому же принципу. Вот только софт для этих дополнительных фич должен быть от производителя либо самого кодека для "интеграшки", либо от производителя мамки, либо писаный под их заказ и тестированный соответствующим образом. В противном случае возможны очень серьезные глюки, вплоть до дыма и огня. Хотя производители звуковых карточек утверждают что и у них с помощью софта можно дополнительные фичи вешать, и обрабатывает их... тоже ЦП! (а смысл покупать звуковку и тут-же перекладывать её задачи, например тот-же синтез сенсаура, на ЦП?)
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 28 December 2003 - 01:28

Wanderer сказал:

Вот только софт для этих дополнительных фич должен быть от производителя либо самого кодека для "интеграшки", либо от производителя мамки, либо писаный под их заказ и тестированный соответствующим образом. В противном случае возможны очень серьезные глюки, вплоть до дыма и огня.

угу. есть такое дело. Например есть драйвера для Элайновских софтмопедов под Линух, к которым ни производитель модема (Eline), ни производитель чипа (PCTel) отношения никакого не имеют. И они работают почти нормально, но иногда (по крайней мере у меня) при дозвоне вешают машину под резет. Вот такая вот глюка.
Но это так... лирическое отступление...
Продолжаем про звуковухи.
Вот у меня назрел вопрос - какую например стоит взять карточку (до 50 $) для замены моего интегрированного звука (Creative CT5880). При чем наиболее важно для меня качество воспроизведения музыки (геймы, киношки и прочее - побоку. типа если есть - пусть будет, а нет ну и фиг с ним). Присмотрел на эту тему Audigy MP3+ и хочу поинтересоваться мнением - что из себя представляет и какие есть достойные альтернативы...
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   Lime 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 11 June 03
  • Репутация: 0

Отправлено 28 December 2003 - 11:48

Цитата

При чем наиболее важно для меня качество воспроизведения музыки (геймы, киношки и прочее - побоку. типа если есть - пусть будет, а нет ну и фиг с ним).


А если можно то и предложения по варианту, когда нужно высокое качество воспроизведения и музыки и киношек (имеется в виду звук).
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   Волк 

  • злой, плохой ...
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 30 December 03
  • Репутация: 0

Отправлено 30 December 2003 - 14:38

Купил Audigy 2 и колонки 5+1 Микролаб. Играет нормально.
недешева конечно, но так хотелось ;-)

Саш
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 30 December 2003 - 21:49

Цитата

Вот у меня назрел вопрос - какую например стоит взять карточку (до 50 $) для замены моего интегрированного звука (Creative CT5880). При чем наиболее важно для меня качество воспроизведения музыки (геймы, киношки и прочее - побоку. типа если есть - пусть будет, а нет ну и фиг с ним). Присмотрел на эту тему Audigy MP3+ и хочу поинтересоваться мнением - что из себя представляет и какие есть достойные альтернативы...

Есть только SB Creative Audigy (OEM) PCI SB0160, Analog/Dig.Out, FrontOut, Rear Out. Отпускная цена 45$. В Бабае около 50$ стоить будет. В качестве основного использовать выход Rear Out из-за лучшего отношения сигнал-шум. Реальных альтернатив ему нет. В этом ценовом диапазоне есть Live! 5.1 (однозначно хуже по всем параметрам, отпускная цена 30$) и SB PCI Terratec Aureon 5.1 Fun (RTL) <CMI8738/PCI-6ch-MX> Opt.in/out, Front Out, Rear Out, C/W out (что это такое ХЗ! Никто её не слушал и никаких описаловок про неё нет, сам ес-сно тоже не юзал, вобщем кот в мешке, но скорее всего до креатива не дотягивает. Цена 40$)

Эх, жалко "Геркулес" загнулся... Они начинали выпускать аналогичную по качеству и чуть ниже по цене, линейку звуковок. Но карточки эти именно не игровыые а для музыки (3Д там засчет ЦП обрабатывается).

Сообщение отредактировал Wanderer: 30 December 2003 - 22:21

  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   Wanderer 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 October 03
  • Репутация: 0

Отправлено 30 December 2003 - 22:32

О, вот, раскопал про Terratec Aureon. Правда про старшую модель, но общее впечетление можно составить: http://www.ixbt.com/...-aureon71.shtml
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   beh0lder 

  • Модератоp
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1676
  • Регистрация: 10 April 03
  • Репутация: 14

Отправлено 31 December 2003 - 02:06

Креатив конечно укрепляет свое лидерство все в большем ценовом диапазоне... скоро блин как майкросовт станет в своей области...
Да и еще есть небольшое приемущество креативов (которые на чипе EMU) - kxDrivers. Никто не пробовал их юзать например в качестве гитарного проца или чего-нить подобного ?
  • +
  • 0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых