Форум Кумертау-City.ru: Новый нетбук - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый нетбук Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 11:33

Купил новый нетбук в магазине, через пару дней прислонился ухом,а там какие-то пощелкивания,как переключения что ли, не знаю как описать. Погуглил,жесткий диск похоже. Это нормально? Может он так и работает?
  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   sgilyin 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1342
  • Регистрация: 31 March 10
  • Репутация: 79

Отправлено 16 August 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияSerji (16 August 2013 - 11:33) писал:

Купил новый нетбук в магазине, через пару дней прислонился ухом,а там какие-то пощелкивания,как переключения что ли, не знаю как описать. Погуглил,жесткий диск похоже. Это нормально? Может он так и работает?

Конечно! Там кроме винта еще и система охлаждения имеется. Совсем беззвучно не могут такого рода устройства работать пока :)
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   FreeL 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 09 February 06
  • Репутация: 23

Отправлено 16 August 2013 - 11:56

Это паркуется головка жесткого диска. Если винда, то где-то в энергосбережении отключить парковку нужно, где точно сказать не могу, но гугл в помощь.
  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 12:25

Ведь счастливый человек был два дня, пока ухом не прислонился :biggrin: спасибо,успокоили :)

Просмотр сообщенияFreeL (16 August 2013 - 11:56) писал:

Это паркуется головка жесткого диска. Если винда, то где-то в энергосбережении отключить парковку нужно, где точно сказать не могу, но гугл в помощь.
да, винда 7, пока ещё не обнаружил отключение парковки,в гугле всё утилиты предлагаются.

Сообщение отредактировал Serji: 16 August 2013 - 12:22

  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияFreeL (16 August 2013 - 11:56) писал:

Это паркуется головка жесткого диска. Если винда, то где-то в энергосбережении отключить парковку нужно, где точно сказать не могу, но гугл в помощь.

это где "жесткий диск, отключить жесткий диск через" что ли? время увеличить надо? там у меня стоит 10 минут от батареи и 20 минут от сети.
  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   Crash Hak 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 02 June 05
  • Репутация: 43

Отправлено 16 August 2013 - 14:49

Вы чего какие парковки, головки паркуются только в момент отключения как выше написали ч-з 10 минут бездействия, пощелкивания это нормальная работа жесткого диска, у меня то же щелкал поставил SSD и не знаю проблем, а HDD в бокс.

Сообщение отредактировал Crash Hak: 16 August 2013 - 15:07

  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 15:00

"Легенда 10: Громкие щелчки, доносящиеся от жесткого диска, - это звук парковки его головок.
Истина: Скорее всего, это звук, связанный с изменением температуры диска или с ударом головки о пластину."
Парковка ли у меня :scratch_one-s_head: , у меня звуки как переключение тумблера какого, что ли. Слышны если прислониться ухом,ну или в полной тишине, ночью например. В винде сделал "отключать через - никогда",звуки все равно есть, да и прочел:
"Не надо путать отключение жёсткого диск с парковкой головок. Парковка головок, это когда БМГ уходит в зону парковки, но шпиндель диска при этом не останавливается. И если на ноутбучных или переносных дисках это хоть как-то оправдано (внезапный рывок, падение и т. д. в этом случае БМГ не падает на поверхность пластин выводя их из строя), то чем руководствовались инженеры делая это для дисков 3,5" (которые работают в стационарах) непонятно."
Знать бы,норма,не норма эти звуки, они меня расстроили, конечно, неизвестностью.

Crash Hak, спасибо за "нормальная работа жесткого диска". :)
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   FreeL 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 09 February 06
  • Репутация: 23

Отправлено 16 August 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияSerji сказал:

это где "жесткий диск, отключить жесткий диск через" что ли? время увеличить надо? там у меня стоит 10 минут от батареи и 20 минут от сети.

Да, вероятно оно самое.

Просмотр сообщенияCrash Hak сказал:

Вы чего какие парковки, головки паркуются только в момент отключения как выше написали ч-з 10 минут бездействия, пощелкивания это нормальная работа жесткого диска, у меня то же щелкал поставил SSD и не знаю проблем, а HDD в бокс и проблем не знаю.

Никто не говорит, что это ненормальная работа. А вот реализация энергосбережения, это отдельный вопрос и вот из-за этой хитрой реализации жесткие диски постоянно паркуются, особенно это свойственно для WD, у зеленых головка паркуется раз в 10 секунд вроде бы, как это убрать в линуксах знаю, а вот с виндой не дружу в этом вопросе.
АПД:

Просмотр сообщенияSerji сказал:

"Легенда 10: Громкие щелчки, доносящиеся от жесткого диска, - это звук парковки его головок.
Истина: Скорее всего, это звук, связанный с изменением температуры диска или с ударом головки о пластину."

На собственном опыте проверял, щелчки не убираются, но время между ними можно довести до 4 минут, тогда не так нервируют. А вот про изменение температуры и удары головки бред, имхо, тогда бы каждую неделю выбрасывать приходилось из-за того что всё поломалось.
АПД2:
http://forum.oszone....ead-249004.html тут обсуждают
http://fobosworld.ru...znoe/69-wdidle3 тут вроде инструкция по винде

Сообщение отредактировал FreeL: 16 August 2013 - 15:07

  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Renцo 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 266
  • Регистрация: 16 February 07
  • Репутация: 6

Отправлено 16 August 2013 - 15:10

Щелчки во время работы или простоя компьютера?
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   sgilyin 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1342
  • Регистрация: 31 March 10
  • Репутация: 79

Отправлено 16 August 2013 - 15:34

Совет топикстартеру: забей на щелчки! Музыку погромче и нормально! Как говорят автомобилисты: хороший стук наружу выйдет (при условии, что это неисправность) ;)
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 16 August 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияSerji сказал:

Истина: Скорее всего, это звук, связанный с изменением температуры диска или с ударом головки о пластину.

Фигассе истина... Вы понимаете, отчего получаются щелчки при изменении температуры чего-либо? Это связано, как правило, с неравномерным изменением линейных размеров твёрдого тела при нагреве. Для жёсткого диска это означает кирдык, учитывая, что материалы, из которых он сделан, нужно весьма нехило нагреть, чтобы там потрескивание получилось... То же самое могу сказать и про удар головки о пластину - это значит кирдык хорошему куску магнитного слоя в зоне такого удара...
Щелчки обычно возникают при смене вектора движения головки. То есть, ехала себе голова влево, резко остановилась - щелчок, поехала вправо... Голова по дорожкам бегает же при чтении и записи... отсюда и звуки... причём, чем больше фрагментирована информация на винте, тем чаще щелчки...
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 17:14

Master Boo, ну, вот ссылка на "истины" http://article.cod3s...kih_diskah.html хорошо, что не истина, в моем случае.

Просмотр сообщенияRenцo (16 August 2013 - 15:10) писал:

Щелчки во время работы или простоя компьютера?

простоя в смысле? когда включен, всегда уж, как ухо прислоню :)

Почитал форумы на тему, звук по разному описывают, у кого-то стрекот кузнечика, у кого-то как-будто карандаш на стол падает, у меня же затрудняюсь описать, ближе к переключению тумблеров что ли каких-то, очень условно.В общем вроде как нормально везде пишут хз

Сообщение отредактировал Serji: 16 August 2013 - 17:47

  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 16 August 2013 - 17:27

Просмотр сообщенияsgilyin (16 August 2013 - 15:34) писал:

Совет топикстартеру: забей на щелчки! Музыку погромче и нормально! Как говорят автомобилисты: хороший стук наружу выйдет (при условии, что это неисправность) ;)

пожалуй так и поступим :lamer:
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 18 August 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияSerji сказал:

Почитал форумы на тему, звук по разному описывают, у кого-то стрекот кузнечика

Информация фрагментирована или операции чтения-записи проводятся с мелкими файлами - будет очень много движений головки и, соответственно, много щелчков...

Это нормально для ЖД...
  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 18 August 2013 - 12:22

Master Boo, спасибо, успокоили :yes3:

Сообщение отредактировал Serji: 18 August 2013 - 12:23

  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 01 September 2013 - 16:24

Использую карту microSD 6 класса по технологии ReadyBoost, возникли вопросы, в гугле был.//
Мне её каждый раз нужно извлекать, перед полным выключением устройства, так и задумано? а то нетбук с ней не включается, висит на заставке. И в каком формате лучше для ReadyBoost, FAT32 или NTFS? Спасибо.
  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   Serji 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 20 March 13
  • Репутация: 0

Отправлено 04 September 2013 - 14:28

Со спасибо я пожалуй погорячился :biggrin:
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   sgilyin 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1342
  • Регистрация: 31 March 10
  • Репутация: 79

Отправлено 04 September 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияSerji (04 September 2013 - 14:28) писал:

Со спасибо я пожалуй погорячился :biggrin:

просто врятли кто-то из форумчан пользует эту технологию... я вот на ноуте проблему тормозов решил так: 2 планки ОЗУ по 4 Гб + SSD под ось и проги на 64 Гб + обычный винт под хлам через шасси в разъем от сидирома... йа щастлив! еще бы нарыть где-нить карточку ВайФая стандарта "N" и сертифицированного компанией HP под мой ноут
  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   technolavaka 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 04 September 13
  • Репутация: 0

Отправлено 05 September 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияSerji (01 September 2013 - 16:24) писал:

Использую карту microSD 6 класса по технологии ReadyBoost, возникли вопросы, в гугле был.//
Мне её каждый раз нужно извлекать, перед полным выключением устройства, так и задумано? а то нетбук с ней не включается, висит на заставке. И в каком формате лучше для ReadyBoost, FAT32 или NTFS? Спасибо.


В некоторых ноутах к сожалению именно так. Пока не вытащишь флэшку не прогружается. Частенько такое в Асерах наблюдается.

Просмотр сообщенияsgilyin (04 September 2013 - 15:38) писал:

просто врятли кто-то из форумчан пользует эту технологию... я вот на ноуте проблему тормозов решил так: 2 планки ОЗУ по 4 Гб + SSD под ось и проги на 64 Гб + обычный винт под хлам через шасси в разъем от сидирома... йа щастлив! еще бы нарыть где-нить карточку ВайФая стандарта "N" и сертифицированного компанией HP под мой ноут

У нас в наличии огромное количество ноутбучных карточек стандарта N
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   sgilyin 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1342
  • Регистрация: 31 March 10
  • Репутация: 79

Отправлено 05 September 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияtechnolavaka (05 September 2013 - 09:55) писал:

У нас в наличии огромное количество ноутбучных карточек стандарта N

Круто! Город какой?
Интересуют:
- WLAN модуль (Broadcom 4322AGN 802.11a/b/g/n либо Intel 512AN 802.11 a/g/n) на HP Pavilion DV6 2150er Spare Part Number 518434-002/572507-001. Остальные не заведутся, в БИОС зашиты именно эти карточки, чтоб провалился тот, кто это придумал :(
- Клавиатура на HP Pavilion DV6 2150er Spare Part Number 570228-251/518965-251
  • +
  • 0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых