Форум Кумертау-City.ru: ТОСы - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТОСы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   sgilyin 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1342
  • Регистрация: 31 March 10
  • Репутация: 79

Отправлено 17 January 2013 - 18:42

Нашел видео. И еще одно.

Есть мнения на эту тему?

Сообщение отредактировал sgilyin: 17 January 2013 - 19:03

  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 18 January 2013 - 09:33

Подкину для размышления...

Цитата

СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ
от 26 октября 2011 г. № 54-5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ГОРОД КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В целях реализации права граждан на осуществление местного самоуправления посредством организации территориального общественного самоуправления на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Совет городского округа город Кумертау Республики Башкортостан решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.
2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете "Кумертауское время".
3. Решение вступает в силу после официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, торговле, предпринимательству и иным видам услуг населению.

Председатель
Совета городского округа
город Кумертау
Республики Башкортостан
О.А.АСТАХОВ

Приложение

Утверждено
решением Совета городского
округа город Кумертау
Республики Башкортостан
от 26 октября 2011 г. № 54-5

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО
ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Настоящее Положение, реализуя нормы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Уставом городского округа город Кумертау Республики Башкортостан определяет порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Определение территориального общественного самоуправления

1. Территориальное общественное самоуправление (далее по тексту - ТОС) - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
2. ТОС осуществляется в городском округе непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
3. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС Администрацией городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее - Администрация). Порядок регистрации ТОС определяется нормативными правовыми актами Совета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан (далее - Совет).
ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

1. Орган ТОС - избранный членами территориального сообщества орган, выполняющий представительные и организационно-распорядительные функции по осуществлению инициатив членов ТОС в вопросах местного значения в границах соответствующего территориального образования.
Органы ТОС избираются на собраниях (конференциях) граждан, проживающих на соответствующей территории, в срок не позднее 30 дней со дня регистрации устава ТОС.
2. Установление структуры органов ТОС, внесение изменений и дополнений в структуру органов относится к исключительным полномочиям собрания (конференции) граждан.
Наличие в структуре исполнительного и контрольно-ревизионного органов ТОС является обязательным.
Контрольно-ревизионный орган (комиссия) ТОС создается для контроля и проверки финансово-хозяйственной деятельности органа ТОС Контрольно-ревизионный орган (комиссия) ТОС подотчетен только собранию (конференции) граждан. Данный орган осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности органа ТОС по итогам работы за год по поручению собрания (конференции) граждан, по собственной инициативе.
3. Наименование и порядок избрания (формирования) органов ТОС определяются в уставе ТОС.
4. Учреждаемые органы ТОС, исходя из осуществляемых ими полномочий, правового статуса и специфики соответствующей территории, могут быть коллегиальными или единоличными.
Коллегиальные органы ТОС могут подразделяться на советы или комитеты микрорайонов, жилых комплексов, улиц, кварталов, домов и другие советы или комитеты.
Единоличные органы ТОС могут быть представлены старостами, старейшинами, председателями, старшими по дому, старшими по подъезду многоквартирного дома.
Срок полномочий коллегиальных и единоличных органов ТОС не может быть менее одного года и более пяти лет.
5. Органы ТОС:
- представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
- обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях (конференциях) граждан;
- могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории;
- вправе вносить в органы местного самоуправления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
6. Иные полномочия органов ТОС, срок полномочий, права и обязанности, прекращение полномочий устанавливаются в уставе ТОС.
7. В результате осуществления территориального общественного самоуправления органами ТОС, собраниями (конференциями) граждан принимаются решения. Порядок принятия решений устанавливается уставом ТОС.
8. Решения, принятые органами ТОС, подлежат обязательному обнародованию на соответствующей территории в течение пяти дней со дня принятия.
9. Принятые органами ТОС, собранием (конференцией) граждан решения подлежат обязательному направлению в органы местного самоуправления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в течение пяти дней со дня принятия и учитываются указанными органами при рассмотрении соответствующих вопросов.

Статья 15. Финансово-экономическая основа ТОС

1. Финансово-экономическую основу ТОС составляют собственные и заемные финансовые средства и имущество.
2. Собственные финансовые средства и имущество ТОС образуются за счет добровольных взносов и пожертвований граждан, организаций, предприятий, а также иных поступлений, не запрещенных действующим законодательством.
Порядок поступления и использования финансовых средств и имущества определяется в соответствии с федеральным законодательством.
3. Смета доходов и расходов ТОС и годовые отчеты об исполнении сметы утверждаются решением собрания (конференции) граждан.
4. Собственные финансовые средства и имущество ТОС используются для достижения целей и задач ТОС, определенных уставом ТОС.
5. Ответственность за организацию учета имущества и финансовых средств несет исполнительный орган ТОС.
6. Решение об осуществлении исполнительным органом ТОС его деятельности на постоянной платной основе принимается собранием (конференцией) граждан.

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 16. Гарантии ТОС

1. Органы местного самоуправления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в своей работе с населением опираются на помощь территориального общественного самоуправления, изучают его мнение по вопросам, затрагивающим интересы жителей соответствующей территории.
2. Органы местного самоуправления городского округа город Кумертау Республики Башкортостан представляют органам ТОС необходимую для развития закрепленной территории информацию, содействуют становлению и развитию ТОС в соответствии с действующим законодательством.
3. ТОС, в порядке, установленном федеральным законодательством, вправе обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Статья 17. Ответственность органов ТОС

1. В случае нарушения законодательства Российской Федерации, Республики Башкортостан территориальным общественным самоуправлением или избранным им органом ТОС ответственность за данные нарушения несут лица, входящие в состав соответствующего территориального общественного самоуправления.
2. Органы ТОС отчитываются о своей деятельности не реже одного раза в год на собраниях (конференциях) граждан территориального общественного самоуправления.

Статья 18. Прекращение деятельности ТОС

1. Деятельность ТОС, являющегося юридическим лицом, прекращается в соответствии с действующим законодательством добровольно на основе решения собрания (конференции) граждан либо на основании решения суда в случае нарушения требований действующего законодательства.
2. Деятельность ТОС, не являющегося юридическим лицом, может прекратиться на основании решения собрания (конференции) граждан либо путем самороспуска.
________________________________________

Официальная публикация в СМИ:
"Кумертауское время", № 172-173(8773-8774), 10.11.2011
Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6388
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 18 January 2013 - 09:53

Просмотр сообщенияsgilyin сказал:

Есть мнения на эту тему?

В идеале ТОС похоронит существующую систему ЖКХ с РЭУ и Жилкомсервисами... А на практике часто дело будет упираться в нежелание жильцов совершать какие-либо телодвижения, кроме шевеления языком с целью выражения недовольства...
  • +
  • 1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых