Форум Кумертау-City.ru: ПОВЫШАЕМ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - Форум Кумертау-City.ru

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПОВЫШАЕМ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ух, нас везде пытаются надуть.... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 19 January 2012 - 21:36

Да, помню, что такая тема была, но решил оживить обсуждения.... и ... бороться с тем, что нас - обычных потребителей везде обманывают...
я решил сходить в магазин за продуктами...
Захожу в "супер маркет" (сказка) по машиностроителей, и почему то вспомнил, что надо сравнивать ценники с чеком на кассе...
Ну вот, я ценники взял с собой на кассу, и... с чеками они не совпадали примерно от 20 коп. до 7 руб.,....
Я потребовал отпустить товар по ценникам и вызвать администратора зала...

Что вышло:
Кассир отказа отпускать товар по ценникам, ссылаясь что у них цены новые. ( Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.)
Т.е. мне должны отпустить товар по той цене которая указана на ценнике.
Потом кассир просто ушла с кассы, оставив меня с товаром.
Пришли охранники, стали угрожать... (из соседнего павильона продавщица предположила что я что нибудь стырил и... устраиваю неразбериху)
Подошел один охранник, сказал что посадит меня на 15 суток за то что я создаю очередь на кассе (хотя кассир - ушел), мешаю торговле и нахожусь в нетрезвом состоянии...
В ответ я им предложил вызвать полицию и отпустить товар по ценникам...
Итог на вечер, сфоткал товары с ценниками(сохранил чек), пообщался с полицией, они ответили что это не в их компетенции, посоветовали обратится в роспотребнадзор, по поводу охранников сказали, раз они вас не трогали, мы от вас заявлений не примем(у меня свидетелей нет, т.е., они есть, но они сотрудники магазина).
Мои действия: Завтра иду в местный роспотребнадзор с просьбой разобраться в ситуации... чек и фото есть)))
Копию вышлю в уфу, буду ждать реакции госорганов.
Все письма выложу В СКАНЕ...на субботу запланировал провокационный рейд с видио- фото- съемкой)))) Кто хочет присоединиться..., а то я за пол часа познакомился практически со всем персоналом магазина...
Вот одна картинка где есть разница в ценах: http://kumgt.ru/data/documents/pic.jpg
Потом остальные выложу.
вот телефон роспотребнадзора: 4-48-43, консультируют с 14 до 17 по понедельникам и четвергам.
А еще в продуктовом отдели магазина сказка практикуют продажу товаров у которых срок годности на исходе 3-5 дней. Т.е. объявляют акцию, мол на товар скидка, а там где пишется срок годности они клеют свой штрих код, скрывая срок годности товара.
Будьте внимательны!

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 16:57

  • +
  • 0

#2 Пользователь офлайн   motoroller 

  • Написатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 830
  • Регистрация: 24 May 06
  • Репутация: 35

Отправлено 19 January 2012 - 22:10

явно скучно было
  • +
  • 0

#3 Пользователь офлайн   Roman 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 November 10
  • Репутация: 0

Отправлено 19 January 2012 - 22:25

на видео всё снимайте.угрожали охранники были бы доки на видео можно заяву писать

Сообщение отредактировал Roman: 19 January 2012 - 22:40

  • +
  • 0

#4 Пользователь офлайн   ПургопроносниК 

  • Самый Легендарный "Суровый Человек Форума"
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1634
  • Регистрация: 18 January 07
  • Репутация: 1

Отправлено 19 January 2012 - 23:43

так принимать угрозы от охраников, и продавцов, на видео снимать. затем жалоба в органы МВД, на покушение за убийство - требовать компенсацию, так и зарабатывать можно)
  • +
  • 0

#5 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияmotoroller (19 January 2012 - 22:10) писал:

явно скучно было

ага - скучно!!! :Laie_16:
просто надоело что всегда на**вают.

Просмотр сообщенияПургопроносниК (19 January 2012 - 23:43) писал:

так принимать угрозы от охраников, и продавцов, на видео снимать. затем жалоба в органы МВД, на покушение за убийство - требовать компенсацию, так и зарабатывать можно)

Ну про убийство Вы загнули конечно же... хотя двоякий смысл высказываний охраннаков можно трактовать поразному, да и к тому же я им сразу сказал что у них нет никаких полномочий.


Просмотр сообщенияRoman (19 January 2012 - 22:25) писал:

на видео всё снимайте.угрожали охранники были бы доки на видео можно заяву писать

С видио проблематично на тот момент было,ибо сказано в законе, что должна фиксироватся дата съемки и скорее всего суд не примет к рассмотреннию данную видео запись(
К тому же покабы шли разборки в рамках провавого поля, сотрудника охраны спокойно могли уволить задним числом и сказать мол он у нас неработает - это просто покупатели между собой повздорили.

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 10:49

  • +
  • 0

#6 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 07:23

А вот в другом магазине была другая забавная ситуация.
Выставили товар, поставили его пираминдкой, товар в стеклянной таре и подвесили к нему листок формата А4 с надписью, мол если товар упадет и разобъется вы оплачиваете его полную стоимоть. Хотя в том же законе о защите прав потребителей четко сказано, что товар упавший и разбивший, а также просыповшийся из пакета покупатель недолжен оплачивать ибо это собственность продовца, пока вы за него не расчитались на кассе. Т.е. если вы нечайно задели громадную пирамиду и она обрушилась, вы необязаны за это платить!!! Продавец должен обеспечивать сохранность товара в магазине, исключение, если вы нарочно сами его разбили или испортили.

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 07:24

  • +
  • 0

#7 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6389
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 20 January 2012 - 08:17

Просмотр сообщенияRustamKa сказал:

на субботу запланировал провокационный рейд с видио- фото- съемкой))))

С этим поаккуратнее. Есть некоторые ограничения в плане, что и когда можно снимать...

Просмотр сообщенияRustamKa сказал:

С видио проблематично на тот момент было,ибо сказано в законе, что должна фиксироватся дата съемки и скорее всего суд не примет к рассмотреннию данную видео запись(

Дата может прозвучать, в кадре может появиться только что полученный чек - а на нём есть дата и время.

Просмотр сообщенияRustamKa сказал:

К тому же покабы шли разборки в рамках провавого поля, сотрудника охраны спокойно могли уволить задним числом и сказать мол он у нас неработает - это просто покупатели между собой повздорили.

У охранника обязательно должны быть опознавательные знаки - как минимум беджик с его именем и должностью. Если это в кадре, то уже проблема магазина, почему у них разгуливает чел подделывающийся под охрану. Если опознавательных знаков нет, то тем более пусть идут лесом.

Просмотр сообщенияRustamKa сказал:

исключение, если вы нарочно сами его разбили или испортили.

А вот это ещё доказать надо.
  • +
  • 0

#8 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 08:18

Подитожим, что же всетаки делать если вы заметили разницу и как восстановить справедливость?
1. Сфоткать товар с ценником, желательно что бы было зафиксирована дата съемки.
2. Если оотказываются Вам возвращать разницу (отпускать товар по ценнику), попросить книгу жалоб, в которой указать информацию о данном факте, оставить адрес для ответного письма.
3. Если хотите наказать неджобросовестного продавца:
а) Написать жалобу в роспотребнадзор, прикрепив к письму фото товара с ценником и копию чека.
б) Написать исковое заявление в суд, прикрепив к письму фото товара с ценником и копию чека, а также ответное письмо роспотребнадзора, с требованием возьместить разницу в цени, ну и конечно же моральный вред. Следует отметить, если Вы решились хапнуть денег за моральный вред, в исковом заявление надо красочно расписать, что данное нарушение вызвало у вас моральные и доховные муки, вы неспали ночами, переживали, а еще лучше взять справку у врача что у вас на почве переживаний был нервный срыв, тогда вам точно оплатят моральный вред, указывая сумму морального вреда предусматрительно стоит дорисовать еще один нолик к этой сумме, ну уж 10% от требуемой суммы суд вам удовлетворит.
Ну вот, желаю Вам удачи!

P.S. Если Вы многократно обнаруживали факт обмана покупателей, и на каждый случай писали заявление, то магазин могут и прикрыть.

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 08:20

  • +
  • 0

#9 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 08 September 03
  • Репутация: 43

Отправлено 20 January 2012 - 08:59

Просмотр сообщенияRustamKa (19 January 2012 - 21:36) писал:

Да, помню, что такая тема была, но решил оживить обсуждения.... и ... бороться с тем, что нас - обычных потребителей везде обманывают...
я решил сходить в магазин за продуктами...
Захожу в "супер маркет" (сказка) по машиностроителей, и почему то вспомнил, что надо сравнивать ценники с чеком на кассе...
Ну вот, я ценники взял с собой на кассу, и... с чеками они не совпадали примерно от 20 коп. до 7 руб.,....


В ИТОГЕ на сколько тебя обманули то??? скажем так ЦЕНА вопроса?
  • +
  • 0

#10 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 09:19

Просмотр сообщенияDmitry (20 January 2012 - 08:59) писал:

В ИТОГЕ на сколько тебя обманули то??? скажем так ЦЕНА вопроса?

1 руб. 20 коп. - цена вопроса. Скажите что мне делать нефиг и нестоит по пустякам заморачиватся. А в магазине проходят сотни людей и всех обманывают, все на это забивают и платят... в итоге наживается продавец. Как то нехорошо получается, за месяц они там прилично нас обворовывают... В советском союзе за обвешивание покупателей строго карали, а сейчас магазин скорее всего отделается шрафом... эдак тыш в 30
  • +
  • 0

#11 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 08 September 03
  • Репутация: 43

Отправлено 20 January 2012 - 09:32

RustamKa
ммм....дааа....а по моему ты сам себя обманул...
  • +
  • 0

#12 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 09:46

вообще висело два ценника на один и тотже товар, один ценник с одной стороны ряда, другой с другой, я выбрал тот который меня устраивает. Цитирую. Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
  • +
  • 0

#13 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 08 September 03
  • Репутация: 43

Отправлено 20 January 2012 - 10:03

не я про другое
я думаю что ТВОЙ потерянный час в магазине на разбирательства, на перебранку и все такое прочее НЕ СТОИТ 1 рубль.
в твоем случае можно было бы просто указать товароведу на несоответствие ценника и чека...возможно они просто забыли их поменять (хотя ты в это не веришь :-)))
  • +
  • 0

#14 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 10:11

Просмотр сообщенияDmitry (20 January 2012 - 10:03) писал:

не я про другое
я думаю что ТВОЙ потерянный час в магазине на разбирательства, на перебранку и все такое прочее НЕ СТОИТ 1 рубль.
в твоем случае можно было бы просто указать товароведу на несоответствие ценника и чека...возможно они просто забыли их поменять (хотя ты в это не веришь :-)))

В магазине я сразу сказал чтобы заменили или убрали ценник, они мою просьбу проигнорировали, там стояла девушка растовляла товар. Я сам снял ценник и пошел с ним на кассу.
Мне не жаль проведенного времени в магазине. Ибо надоел постоянный обман.
Ну к сведению, этот рубль воруют не только у меня но и у других покупателей, соответственно это борьба не за один рубль.

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 10:15

  • +
  • 0

#15 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 08 September 03
  • Репутация: 43

Отправлено 20 January 2012 - 10:18

у девушки расставляющей товар возможно приоритет на наличие ассортимента на полках был просто выше, чем соответствие цен..

Итог каков? ты получил свой рубель, но потерял время, нервы, и силы , И девушка может потерять премию..или работу...

Ты же не думаешь что директор магазина будет платить штраф из своего кармана? пострадают исполнители
  • +
  • 0

#16 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияDmitry (20 January 2012 - 10:18) писал:

у девушки расставляющей товар возможно приоритет на наличие ассортимента на полках был просто выше, чем соответствие цен..

Итог каков? ты получил свой рубель, но потерял время, нервы, и силы , И девушка может потерять премию..или работу...

Ты же не думаешь что директор магазина будет платить штраф из своего кармана? пострадают исполнители


У них своя работа, и они должны ее выполнять качественно и в срок, за что они зарплату получают?
Если они там себе всякие приорететы расставляют... я чтоль в этом виноват??? Нехотят работать нормально и законно, пусть учатся на штрафных санкциях.
Почему я должен платить из своего кармана за их халатность?
Я бы может и забил бы на все, но меня взбесила, что кассир просто ушел и спрятался где-то, в итоге я товар провел на другой кассе. А это уже невыполнение своих должностных обязанностей, так что если их директор и оштрафует, то это - правильно, есть за что.

Сообщение отредактировал RustamKa: 20 January 2012 - 10:34

  • +
  • 0

#17 Пользователь офлайн   Master Boo 

  • †Инквизитор†
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Глобальный модератор
  • Сообщений: 6389
  • Регистрация: 14 April 03
  • Репутация: 166

Отправлено 20 January 2012 - 10:59

Суть вопроса не в рубле и не в потерянном времени. Да и время это не было потеряно. Оно было потрачено на защиту Закона - фактически, это самое важное, что есть у гражданина. Нарушения начинаются с малого. Чувство безнаказанности растёт постепенно. Наплевательство тоже имеет свойство прогрессировать... Принцип разбитого окна...
  • +
  • 0

#18 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 12:49

Уря, на вчерашнее письмо из роспотребнадзора пришел ответ:
"В Управление Роспотребнадзора по башкирии.
Копия письма заявителю (для сведения)
Направляется для рассмотрения и ответа заявителю обращение
поступившее на сайт Роспотребнадзора."
  • +
  • 0

#19 Пользователь офлайн   RustamKa 

  • Участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 13 September 09
  • Репутация: 10

Отправлено 20 January 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияMaster Boo (20 January 2012 - 10:59) писал:

Суть вопроса не в рубле и не в потерянном времени. Да и время это не было потеряно. Оно было потрачено на защиту Закона - фактически, это самое важное, что есть у гражданина. Нарушения начинаются с малого. Чувство безнаказанности растёт постепенно. Наплевательство тоже имеет свойство прогрессировать... Принцип разбитого окна...

Спасибо за поддержку и понимание Вам уважаемый - Master Boo' Да, действительно, дело в не в деньгах, просто за****и все уже, и не только они))))
Я верю в то, что справедливость, когда-нибудь - восторжествует!!!!!!!!!!!!!)))))))) я - оптимист!
Посему, я буду, данный торговый комплекс - бдить! (В магазине в ходе общения мне кто-то из сотрудников предлагал возместить разницу, кинул деньги на стол "приемки", но я их не взял, требовал пробить сумму указанную на ценнике через кассу), после чего кассир исчез..., появился - "наглый" охранник!
История не закончена, ждите продолжения!!!)))
Держитесь!!!! уважаемые предприниматели)))

Я к Вам приду!!! "Когда-нибудь)))) Мало - не покажется!!! - за обман)))"


В Уфе я свои права отстаивал и наказывал магазины, В Кумертау не будет исключением! Вот - Вам!
Гы... закон для всех един.... Прошу извинения за грамматические ошибки в тексте..., чувства захлестывают!
  • +
  • 0

#20 Пользователь офлайн   Levonty 

  • Почётный участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1457
  • Регистрация: 05 August 03
  • Репутация: 130

Отправлено 20 January 2012 - 21:39

Главное - не перейти грань между законом и потребительским экстремизмом.
А разница между ценником и ценой на кассе - по сути обман покупателя. (Кстати, не уверен, что она идет в карман продавцу - конкретному человеку за кассой) Да и что-то не припомню, чтобы в чеке бывало дешевле, чем на ценнике.
  • +
  • 0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых